Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков: Германия перешла к «газовому дарвинизму» ради СПГ из России

Экономист Юшков: Германия перешла к «газовому дарвинизму» ради СПГ из России

Германия перешла к политике «газового дарвинизма» ради российского СПГ. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» заявил экономист Игорь Юшков.

Крупнейшая газовая компания Индии GAIL вынуждена сократить поставки топлива в стране, так как недополучила объемы российского сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ». Как сообщает издание EADayli, закупщиком и поставщиком СПГ из РФ являлась компания GM&T Singapore, которую в апреле взяло под свой контроль немецкое правительство.

Как известно, компания заявила индийской GAIL, что не сможет выполнить свои контрактные обязательства. При этом, судя по данным навигационных порталов и мониторинговых платформ ЕС, недостающие объемы с проекта «Ямал СПГ» могут поступать в Германию. Как отметил в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, Германия в погоне за российским СПГ нанесла серьезный удар по экономике Индии, которая страдает от дефицита угля и газа.

«История очень показательная. Это второй раз, когда европейцы напрямую лишают газа других потребителей. Был контракт у Индии с дочкой “Газпрома”, но немцы национализировали ее и перенаправили объемы себе. До этого другие трейдеры должны были поставить СПГ в Пакистан, который в итоге откровенно кинули. Просто разорвали контракт и выплатили неустойку», – подчеркнул эксперт.

По словам экономиста, Берлин пошел на такой шаг из-за острой нехватки российского газа, который сейчас поступает в небольших количествах по «Северному потоку». Видимо, немецкие власти рассчитывали, что хитрость с российским СПГ сможет исправить ситуацию на рынке энергоносителей.

«Это откровенный газовый дарвинизм: выживает и получает газ тот, кто заплатит больше. Европейцы лишают менее богатые страны энергоснабжения. Перекупают. Показательно с точки зрения отношения европейцев к Азии. Однако эти партии кардинально не изменят ситуацию на европейском рынке. Это, может, чуть-чуть облегчит положение в Германии, но объемы небольшие. Потерю поставок газа из России этот СПГ не покроет», – утверждает спикер.

Более того, сейчас у Германии нет ни одного действующего терминала по приему СПГ, напоминает Юшков. Таким образом, Берлин не сможет использовать российский газ в ближайшем будущем. Не помогут в этой ситуации и терминалы СПГ других европейских государств, так как сейчас они и без того загружены. Несмотря на это ФРГ не постеснялась забрать себе российский газ, который предназначался для индийских потребителей.

«Немцы потенциально имеют возможность получать эти партии, но позже, потому что нет пока физической возможности их принять, – сказал экономист. – Для Индии тут ситуация тяжелая. Других поставщиком найти сложно. Если их найти, то цены будут значительно выше, чем предыдущие. Если искать газ здесь и сейчас, то это спотовый рынок и больше двух тысяч долларов за тысячу кубов. Конечно, индийцы рассчитывали на эти объемы СПГ из России».

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 03.08.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики