Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о способе нарастить транзит энергоносителей через Украину (аудио)

Эксперт рассказал о способе нарастить транзит энергоносителей через Украину (аудио)

Транзит энергоносителей через Украину может быть увеличен лишь в случае, если Киев согласится вновь принимать газ через трубопровод «Союз», а нарастить его через Уренгой – Помары – Ужгород у «Газпрома» нет возможности. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в пятницу, 5 августа.

Накануне министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что транзит энергоносителей через Украину не закроет потребности Европы, в отличие от «Северного потока», если газопровод будет работать на полную мощность. Так министр прокомментировал ситуацию с российской турбиной для «Северного потока». Уилкинсон отметил, что рассмотрел предложение Киева и обсудил его с официальными лицами Евросоюза и Германии, однако альтернативный вариант не получил одобрения.

«Тут вопрос в доверии «Газпрому» или недоверии — насколько это правда, что технически там нельзя перебросить (транзит газа. — Ред.), сказать сложно», — отметил Митрахович.

Но если Киев откроет еще одну газораспределительную станцию, чтобы можно было использовать трубопровод «Союз», полагает он.

Однако, по словам эксперта, в условиях специальной военной операции в Донбассе Украине и России доверять друг другу сложно, ведь газопровод может быть поврежден. Поэтому скорее поставки голубого топлива из РФ на Украину могут сократиться, чем увеличиться, заключил он.

Накануне «Газпром» сообщил, что возвращению турбины Siemens, нужной для полноценной работы «Северного потока», препятствуют антироссийские санкции. По мнению Москвы, есть риск, что канадские власти могут посчитать транспортировку нарушением или обходом условий выданного разрешения. Это может привести к невозможности ремонта Оттавой других двигателей компрессорной станции «Портовая».

В середине июня «Газпром» объявил об остановке двух, а затем еще одного газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих СП. Решение было принято из-за ситуации с турбинами Siemens, которые немецкая компания не могла вернуть с техобслуживания из Канады в связи с ограничительными мерами.

Из-за этого приток газа в ФРГ по «Северному потоку» снизился до 40% от мощностей газопровода. В стране начался газовый кризис. Спустя несколько недель пребывания в этом состоянии Берлин попросил Оттаву вернуть отремонтированную турбину.

Канада пошла навстречу и отправила их в Германию, но отправить турбину уже из Германии в Россию сразу не удалось. 27 июля правительство ФРГ заявило о готовности турбины к передаче российской стороне.

Источник: Известия, 05.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики