Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Митрахович назвал сценарии развития событий после национализации Киевом российских активов

Энергетик Митрахович назвал сценарии развития событий после национализации Киевом российских активов

Конфискация российской собственности может обернуться для Киева прекращением транзита газа через Украину. Об этом сообщил «Московской газете» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

«У Москвы есть все основания и возможности остановить транзит российского газа через Украину, если этого захочет правительство РФ. В частности, юридическим основанием может служить арест и национализация российской собственности. Еще одним основанием прекращения транзита российского газа через Украину может быть спецоперация. По идее Россия должна ограничить доходы украинских официальных властей в период проведения специальной операции, но пока этого не делает. В любом случае, у Москвы формально есть основания пойти на этот шаг, поскольку в текущих обстоятельствах Украина является небезопасной страной для транзита российского газа», – сказал Станислав Митрахович.

При этом эксперт отметил, что есть несколько сценариев развития событий.

«В контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенный в 2019 году со сроком на пять лет, есть правило «качай или плати», согласно которому плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если реальная прокачка окажется меньше. То есть «Газпром» может не прокачивать полный объем газа, согласованный по контракту, выплачивать в кредит деньги, при этом контракт будет считаться действующим. В целом, у России есть несколько сценариев, как можно действовать. Например, прекратить транзит и платить деньги либо остановить подачу российского газа в Евросоюз через Украину и ничего не платить украинской стороне», – отметил Станислав Митрахович, добавив, что сейчас объем газа, поставляемый в ЕС через Украину, существенно превышает транзит топлива через газопровод «Северный поток –1».

«Из-за нерешенных вопросов, связанных с ремонтом и транспортировкой турбин, поставки газа по «Северному потоку» снизились в разы. Если эта проблема будет устранена, Москва может сократить объем газа, поставляемый через Украину и увеличить поставки по трубопроводу «Северный поток – 1». Поэтому если конфликт будет идти по нарастающей Россия может пойти на этот шаг», – Станислав Митрахович.

Автор: Элина Рустамова

Источник: Московская газета, 06.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики