Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Турция договорились о частичной оплате газа в рублях

Россия и Турция договорились о частичной оплате газа в рублях

Президенты России и Турции Путин и Эрдоган договорились о частичной оплате газа в рублях

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Турция пообещала частично оплачивать российский газ рублями, сообщает «Интерфакс».

Об этом президент России Владимир Путин договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе переговоров в Сочи.

"Мы переходим постепенно на оплату в национальной валюте, часть поставок будет уже оплачиваться в российских рублях. Это действительно новый этап, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений", - Александр Новак, вице-премьер России

Новак подчеркнул, что на сегодняшний день Россия ежегодно экспортирует в Турцию около 26 миллиардов кубометров газа.

По его словам, главы государств также обсудили финансовый и банковский блок и достигли ряд соглашений в этих сферах.

"Сегодня в рамках переговоров были достигнуты очень важные решения, которые, по сути дела, выходят на новый уровень развития наших отношений в торговле, в экономике и практически по всем отраслям", - Александр Новак, вице-премьер России

Вице-премьер добавил, что ранее Путин и Эрдоган договорились о достижении торгового оборота в 100 миллиардов долларов в год. Он отметил, что компании и граждане обеих стран должны иметь возможность рассчитываться в национальных валютах во время туристических поездок и в процессе товарооборота.

Переговоры Путина и Эрдогана

Встреча двух лидеров в сочинском санатории «Русь» длилась более четырех часов. На переговорах планировалось затронуть темы сотрудничества, эффективности работы механизма вывоза зерна из украинских портов, а также положения дел в Сирии и на Украине.

Политики обсудили ключевое значение доверительных отношений Москвы и Анкары для достижения международной стабильности. «По региональной проблематике лидеры подчеркнули ключевое значение искренних, откровенных и доверительных отношений между Россией и Турцией для достижения региональной и международной стабильности», — говорится в заявлении по итогам прошедших переговоров двух лидеров.

Также Путин и Эрдоган подтвердили необходимость полноценного выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе о снятии санкций с части продуктового и сельскохозяйственного экспорта из России.

"Акцентирована необходимость обеспечить полное выполнение Стамбульской пакетной сделки в соответствии с ее духом и буквой, включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства", - Кремль

Политики также подтвердили волю к дальнейшему развитию двухсторонних отношений. «Несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы, лидеры подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений на основе уважения, признания взаимных интересов и в соответствии со своими международными обязательствами», — говорится в документе.

Газ за рубли

О намерении перевести оплату поставок российского газа в европейские страны в рубли Путин заявил в конце марта. Позже правительством была опубликована схема, по которой будет происходить оплата. Согласно ей, покупатели будут открывать в Газпромбанке счета в рублях и евро, а кредитная организация самостоятельно будет закупать рубли на внутреннем рынке из средств валютных платежей за газ.

Впоследствии власти некоторых стран, а также отдельные компании отказались от исполнения этих условий, в результате чего «Газпром» прекратил поставки в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды.

В июне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что западные компании, отказавшиеся платить по новым правилам, уже отключены от поставок российского газа.

"Система работает, система налажена, и те, кто получает газ, они уже работают по новой системе, которая прописана в соответствующем указе президента России", - Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Позже Новак рассказал, что большинство европейских покупателей российского газа согласились оплачивать поставки в рублях.

"Те, кто изъявили желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления <...>, примерно процентов 90-95", - Александр Новак, вице-премьер России

Экономист, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что часть европейских стран намеренно отказываются от оплаты поставок российского газа в рублях для обострения политической ситуации.

По его словам, схема оплаты газа уже показала свою работоспособность и эффективность. Он подчеркнул, что большинство потребителей российского газа перешли на нее и не испытывают никаких проблем с оплатой и получением топлива.

"А отказались только те, кто специально хотел пойти на обострение ситуации по коммерческим и политическим причинам", - Алексей Гривач, экономист, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности.

Источник: Lenta.ru, 06.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики