Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Ключевой вопрос". Эксперт о планах Siemens обслуживать "Северный поток"

"Ключевой вопрос". Эксперт о планах Siemens обслуживать "Северный поток"

Намерения Siemens Energy в дальнейшем обслуживать оборудование для трубопровода "Северный поток-1" прокомментировал в эфире радио Sputnik замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Компания Siemens Energy не подкрепляет действиями свои заявления, касающиеся обслуживания "Северного потока", считает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач

Так он прокомментировал заявление главы компании Кристиана Бруха о том, что Siemens Energy может продолжить обслуживать оборудование для трубопровода "Северный поток-1", несмотря на намерение выйти из российских активов к концу текущего финансового года.

"Так может или будет (продолжать обслуживание – ред.)? Это ключевой вопрос. Потому что от Siemens мы слышим достаточно много заявлений, но при этом они не очень подкреплены необходимыми действиями для того, чтобы процесс обслуживания хотя бы восстановился, не говоря уже о каком-то продолжении. И это уже привело к серьезным сложностям в функционировании "Северного потока" и снабжении европейских потребителей необходимыми энергоресурсами", – сказал Алексей Гривач в эфире радио Sputnik.

Он напомнил ситуацию с турбиной для "Северного потока", которую компания сначала отказалась возвращать "Газпрому", а потом заявила, что агрегат не отправляют в РФ якобы из-за "незаинтересованности российской стороны".

"Просто говорить – это хорошо для "паблик рилейшнз", а между компаниями, особенно во внешнеэкономической деятельности, принято оперировать документами. Так вот документы по турбине и по ее возвращению не выправлены. Они не выправлены в значительной степени потому, что так называемые западные партнеры немного запутались в своих же санкционных режимах. Возможно, это сделано специально для того, чтобы, как говорится, одной рукой лечить, а другой – калечить. Но процесс внешнеэкономической деятельности не терпит каких-то двусмысленностей, толкований, особенно в нынешних условиях, когда политика, мягко говоря, недружественная, и в любой момент все это может быть использовано против вас в самый неудобный момент. Поэтому должна быть стопроцентная гарантия. Как говорил профессор Преображенский, нужна такая бумажка… Броня! От Siemens, от ЕС, от Великобритании, от Канады требуются четкие бумаги, а этих бумаг на сегодняшний день нет", – заключил Алексей Гривач.

Источник: Радио Sputnik, 08.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики