Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Немецкая экономика задымит: крупный химконцерн переходит на нефтяной газ и мазут

Немецкая экономика задымит: крупный химконцерн переходит на нефтяной газ и мазут

Концерн Evonik сокращает потребление газа на 40% и переводит часть своих мощностей с природного на сжиженный нефтяной газ и мазут. Ранее Совет Европы утвердил добровольное сокращение потребления газа в странах ЕС на 15%. Из-за ситуации с турбинами для «Северного потока» поставки российского газа значительно снизились и европейские страны вынуждены задействовать более грязные виды топлива — от угля до мазута.

«Объем высвобождающегося газа эквивалентен годовому потреблению в более чем 100 тыс. домохозяйств», — говорится в заявлении Evonik. В химическом концерне, который входит в тысячу крупнейших компаний мира по версии «Форбс», считают, что альтернативные виды топлива помогут Германии заменить 40% импортируемого газа.

«Самая главная мера была предпринята на нашем крупнейшем немецком предприятии в Марле. На новой газовой электростанции вместо газа мы будет использовать сжиженный нефтяной газ. Освобожденные объемы топлива пойдут в хранилища. Концерн поддерживает британская BP», — сообщили в Evonik. Председатель правления концерна Кристиан Куллман добавил, что европейские предприятия в большей части защищены на случай полной остановки поставок российского газа.

В концерне уточнили, что ежегодно покупают для всего концерна около 1,4 млрд кубометров и на Германию приходится треть объемов. Если в бельгийском Антверпене такой зависимости от российского газа нет, то в Германии она может сильно ударить по всему химпроизводству, заметили в Evonik.

В концерне добавили, что также сокращают использование природного газа еще на пяти немецких предприятиях — в Штайнау, Эссене, Крефельде, Лулсдорфе и Весселинге. Там природный газ частично заменят на мазут.

«Ждем резкого роста цен на СУГи (сжиженные углеводородные газы) и их дефицита на рынке», — заметил замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Эксперт добавил, что власти ЕС дружно помахали экологии рукой.

Ранее из-за ситуации с «Северный потоком» Берлин вынужден был объявить о кампании по сокращению потребления газа в стране и более широком использовании угольных электростанций. Немецкие власти, пришедшие к власти на волне борьбы с изменениями климата, вынуждены признать, что нынешняя ситуация заставляет их отходить от «Зеленой сделки ЕС». По крайней мере, в ближайшее время.

При этом от газа предприятия Германии вынуждены отказываться не только из-за сокращения поставок, но и его цены, которая превышает на рынке $ 2 000 за тысячу кубометров. Немецкий регулятор сообщал, что в июле потребление топлива в стране сократилось на две трети.

Федеральное сетевое агентство обновило сценарии газоснабжения Германии в условиях сокращения поставок российского газа, и они оказались хуже предыдущих. В наихудшем варианте, считают в Федеральном сетевом агентстве, потребление газа в Германии необходимо сокращать не менее чем на 20% и искать дополнительные мощности по импорту газа. Остановка «Северного потока» приведет к тому, что страна недополучит треть годового потребления.

Источник: EADaily, 09.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики