Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» лишил смысла заполнение хранилищ газа в ЕС снижением поставок

«Газпром» лишил смысла заполнение хранилищ газа в ЕС снижением поставок

Заполнение хранилищ газа в Евросоюзе не имеет смысла без полномасштабных поставок «Газпрома». Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Страны ЕС успокаивают себя статистикой заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ). Однако запасы голубого топлива имеют смысл только как средство поддержания энергобаланса в случае перебоев с поставками. По словам Митраховича, Европа пройдет отопительный сезон без серьезных проблем только при условии продолжения поставок «Газпрома», причем в объемах до падения прокачки в 2022 году.

«Они с удовольствием рассказывают, что у них продолжается заполнение хранилищ. В среднем по Европе уже больше 70%. Но ведь на самом деле смысл заполнения хранилищ был в том, чтобы проходить зиму при условии продолжения поставок газа в полном объеме. Если продолжение поставок не гарантировано, то хранилища не решают проблему – а у них нет никаких гарантий», – сказал Митрахович.

Из всех газопроводов, ведущих из России в Европу, на полную мощность сегодня работает только «Турецкий поток». Украина отказывается прокачивать газ через неподконтрольные территории, Польша осталась без транзита из-за собственной наглости в отношении «Газпрома», а «Северный поток – 1» работает на небольшой процент пропускной способности, поскольку западные санкции сорвали сроки и порядок ремонта турбин Siemens. То, что «Газпром» сократил поставки в ЕС, фактически лишило смысла заполнение европейских хранилищ, отмечает Митрахович.

«Ситуация с "Северным потоком" известна – поставки снижены. Через Украину поставки снижены и, скажем честно, могут вообще прекратиться. Поставки через Польшу не идут, и не только по нашей воле, а потому, что, вообще-то, Польша свистнула актив "Газпрома", компанию EuRoPol GAZ, которая контролирует польский участок "Ямал – Европы". В Финляндию поставки не идут, потому что финны громко сказали, что не могут платить в рублях. А немцы, кстати, могут – до сих пор непонятно, почему. Может, это связано с менталитетом», – заявил Митрахович в программе «60 минут».

Сокращение поставок «Газпрома» позволило России переиграть Евросоюз не только в энергетическом, но и в политическом противостоянии. Политологи отмечают, что ЕС зимой поплатится за собственные попытки отказаться от газа из РФ и, вероятно, потеряет политическое лицо, пытаясь возобновить его импорт.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 08.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики