Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Президент России провел заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам электроэнергетики (видео)

Президент России провел заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам электроэнергетики (видео)

На сегодня все проблемы электроэнергетики отражаются в постоянном росте тарифов — глава государства заявил, что пришло время модернизировать отрасль, повысить ее эффективность, граждане страны не могут бесконечно покрывать все издержки энергетиков, а рост тарифов напрямую зависит и от расторопности региональных властей.

Пенсионер Виталий Шилов по местным меркам — обладатель высоких технологий. Генератор, светодиодный фонарь вместо люстры и даже жидкокристаллический телевизор, но чаще смотрит через самодельную линзу — все-таки старый, на 12 вольт, — так дешевле.

Электричества в деревне Гусевка нет уже лет 20. Вместе с советской властью исчез местный леспромхоз, а с ним — столбы и провода. Здесь больше сотни жителей, но свет им даже не обещают — нет денег. Так и живут — кто с генератором, а у кого нет — при свечах.

Казалось бы, в городе и без света — такого не бывает. Но в этом доме в Астрахани пробки вылетают по несколько раз в день — проводка старая, а на ремонт денег нет — все уходит на оплату счетов за электричество. Чтобы хоть как-то сэкономить, председатель ТСЖ ходит по подъездам и выключает лампочки — чего зря жечь, пока на улице светло. В этом доме, похоже, сошлись две типичные российские проблемы — электросети старые, а тарифы растут с пугающей быстротой.

Ситуацию в энергетике на этой неделе обсуждали на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария 2009 года унесла жизни 75 человек, сейчас станция уже почти восстановлена, но, по словам Президента, износ оборудования в энергосистеме страны, как раз и приводит к таким катастрофам.

«Одной из острейших проблем отрасли является морально и физически устаревшая инфраструктура. И именно износ оборудования стал причиной нескольких крупных аварий, катастроф последних лет, — заявил Дмитрий Медведев. — Я имею в виду и аварию на подстанции Чагино, и крупнейшую техногенную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, и соответствующие проблемы в распределительных сетях Петербурга в 2010 году. Да и проблемы, которые возникли в Московской области и в целом ряде центральных регионов зимой этого года».

Обесточенный аэропорт Домодедово перед новым годом и десятки подмосковных поселков, оставшихся без света — только часть длинного списка аварий в энергетике. При этом платить за электричество с каждым годом приходится все больше. Тарифы растут, и часто без всяких оснований.

«Если названная тенденция сохранится, то, по подсчетам аналитиков, уже к 2014 году мы будем иметь цены на электроэнергию в России выше, чем в Соединенных Штатах Америки, в Финляндии и в целом ряде других стран», — сказал Президент.

«В январе 2011 года предприятия, которые работают на низком уровне напряжения в Курской области оплачивали 6,5 рублей, то есть 15 евроцентов за киловатт час. Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергетики страной Западной Европы, этот уровень составляет 11 или 11,5 евро центов. Курская область у нас, видимо, богаче, чем большинство европейских стран», — заметил Дмитрий Медведев.

Рост тарифов больше всего ударил по малому и среднему бизнесу. Многие говорят — хоть закрывайся. Работать на электричество невыгодно.

Овощи и картошку Сергей Бакланов выращивает уже 20 лет, но в последнее время сводить концы с концами становится все труднее. Затраты на электричество растут, а заложить их в цену той же картошки невозможно — никто не купит.

«Цену на нашу продукцию нам диктует рынок, а затраты на электроэнергию растут по своим законам, нам не совсем понятным. Если в 2005-м мы отдавали порядка 200 тысяч в год за электричество, то сейчас эта сумма возросла до 400 и даже больше», — говорит председатель крестьянского хозяйства Сергей Бакланов.

Получается, все издержки энергетиков покрывают потребители, из процесса ценообразования их практически исключили.

Дмитрий Медведев назвал это «междусобойчиком», в котором потребители почти не участвуют. «Во многом такая ситуация возникла из-за отсутствия представителей реальных потребителей в структурах, которые обеспечивают деятельность рынка и устанавливают регулируемые тарифы, — сказал Президент. — Я считаю необходимым увеличить представительство потребителей в наблюдательном совете некоммерческого партнерства совета рынка. А то эта структура у нас фактически филиал Минэнерго, а вообще-то задумывалась она для других целей».

Еще одна проблема — строительство новых объектов энергетики. Генерирующие компании пока явно не спешат вкладываться.

По имеющейся у Президента информации, далеко не все запланированные объекты будут введены в строй. «Где то, наверное, эти причины объективные, но где-то инвесторы считают, что это вторичные задачи. Что государство в очередной раз закроет глаза на это, все простит. Принятые обязательства должны исполняться и государством и бизнесом. Почему иностранцы, которые тоже у нас сидят в этих объектах, все делают в срок. У них чего кризиса не было?» — возмутился Дмитрий Медведев.

Реформа РАО ЕЭС подразумевала появление свободного рынка электроэнергии, а значит и конкуренции. А откуда ей взяться, если новые станции владельцы генерирующих компаний строить не торопятся. Эксперты говорят, пока вместо одного большого монополиста появились несколько поменьше, и главный вопрос — как заставить инвесторов выполнять обязательства.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорит, что теоретически можно построить дополнительную станцию, продать больше электричества и заработать на этом больше денег. «Но, к сожалению, для наших частных собственников эта логика не всегда действует. Им проще взять какой-то актив и его максимально, что называется, отжать. То есть получить от него максимальную прибыль. Вот они взяли у государства уже существующие генерирующие мощности и их максимально сейчас эксплуатируют с целью получения дополнительной прибыли. Зачем им нужно строить какие-то новые объекты, если им и так достаточно комфортно», — объясняет Константин Симонов.

На совещании в Хакасии Президент поручил правительству разработать программу сдерживания роста тарифов. А в регионах, где предел уже превышен, цены должны снижаться.

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин заявил, что задача — выдержать рост для коммерческих потребителей тарифов на уровне до 15%, для населения не превышая 10 — 9,64%

«Не выдержать рост, а не допустить роста выше определенных процентов. А то сейчас напугаете, все вздрогнут совсем», — поправил Дмитрий Медведев.

Специальная программа правительства появится до середины мая. Впрочем, следить за ценами, по словам Дмитрия Медведева, должны и руководители регионов. Они тоже отвечают за то, чтобы бизнес мог нормально развиваться, а старики не отдавали большую часть пенсии за электричество.

Автор: Кирилл Брайнин

Источник: Первый канал, 13.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики