Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ценовой ответ Азии оставит Европу без СПГ, которым ЕС мечтал заменить «Газпром»

Ценовой ответ Азии оставит Европу без СПГ, которым ЕС мечтал заменить «Газпром»

Евросоюз надеется на поставки сжиженного газа вместо российских, но ценовая война с Азией может оставить Европу без ресурса. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Энергетический кризис начался в Европе задолго до российской спецоперации на Украине. По словам Митраховича, его причиной стали опрометчивые решения властей ЕС по регулированию рынков энергоносителей, ускоренному переходу на зеленую энергетику, отказ от долгосрочных контрактов в пользу биржи, а также торможение проектов, связанных с Россией. Сегодня ситуация дополнительно осложняется стремительно растущей на Западе инфляцией и падением поставок по всем трубопроводам из РФ, кроме «Турецкого потока».

В Брюсселе традиционно рассчитывают на привлекательность европейского рынка и местных цен для всех поставщиков природного газа. ЕС надеется переманить как можно больше сжиженного газа из США, стран Ближнего Востока и других регионов. Однако Митрахович убежден, что в условиях глобального дефицита Европе придется конкурировать за газ с ведущими экономиками Азии, не обремененными политически обусловленными проблемами ЕС. Эксперт сомневается в способности Евросоюза выиграть это противостояние.

«Европейцы часто говорят: мы купим все нужные нам товары на других рынках. Но найти замену, например, удобрениям не получается. Продовольственные товары на мировом рынке есть, но когда за них начинается борьба, тоже возникает дефицит. В ЕС говорят: купим много сжиженного газа. Но в ближайшие месяцы нас ждет масштабнейшая борьба между Европой и Азией за этот СПГ – это называется ценовой арбитраж, кто больше заплатит. В Азии есть вполне состоятельные страны, Япония, Южная Корея, Китай, у которых тоже деньги есть, которые будут перекупать газ. И, вполне возможно, Европа эту конкуренцию проиграет», – сказал Митрахович в программе «Большая игра».

Попытки Европы заменить российский газ сжиженным уже ударили по странам, не способным предложить за него высокую цену. Наиболее пострадавшими государствами европейские СМИ называют Пакистан и Шри-Ланку.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 11.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики