Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина ведет радиационный шантаж, осознав потерю Запорожской АЭС навсегда

Украина ведет радиационный шантаж, осознав потерю Запорожской АЭС навсегда

Киевский режим перешел на радиационный шантаж с прямой угрозой Запорожской АЭС, когда осознал ее потерю. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

ВСУ обстреливают территорию Запорожской АЭС, которая была освобождена союзными силами РФ и ЛДНР в ходе спецоперации. Удары по относящимся к станции объектам участились в начале августа. 7 августа части ракет украинских «Ураганов» упали в 400 м от действующего атомного энергоблока. По мнению Митраховича, Киев начал прямой радиационный шантаж, осознав, что крупнейшая атомная электростанция Европы больше ему не подконтрольна и может быть подключена к российской энергосистеме.

«Когда останавливаешь атомную станцию, как, надеюсь, мы на каком-то этапе сделаем, перед тем как запустить ее в российскую энергосистему, есть необходимость работы определенного оборудования, для охлаждения в том числе. Но Украина говорит, что может перебить все наши линии снабжения, поэтому она вызовет если не ядерную катастрофу, то радиационное заражение. Это прямой радиационный шантаж», – сказал Митрахович.

Заявления Москвы о продолжении питания украинской территории с Запорожской АЭС после ее освобождения не влияют на действия Киева. Эксперт объясняет это отсутствием каких-либо альтернативных возможностей генерировать энергию на контролируемой киевским режимом части страны.

«Никто не говорит, что мы отключим Украину от питания от Запорожской АЭС. Ни Росатом, ни российское правительство. Но они понимают, что рано или поздно такое может произойти, потому и осуществляют радиационный шантаж. Ситуация на Украине с точки зрения экономики абсолютно аховая. Вся страна сидит на американской и европейской финансовой игле. Никакой возможности нормально перезапустить производство у них нет», – заявил Митрахович в программе «60 минут».

Россия требует от Киева и его западных кураторов остановить обстрелы Запорожской АЭС, грозящие всей Европе повторением чернобыльской катастрофы. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отреагировал на удары по ЗАЭС напоминанием, что атомные электростанции есть и в Евросоюзе, и на этих объектах также возможны «случайности».

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 12.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики