Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Рынок СПГ превратится в поле ожесточенной битвы Азии и ЕС в начале зимы

Юшков: Рынок СПГ превратится в поле ожесточенной битвы Азии и ЕС в начале зимы

Европейские страны, пользуясь гибкостью рынка сжиженного природного газа, перетягивают одеяло на себя и выкупают топливо по завышенным ценам из-под носа у азиатских импортеров. Но ожесточенная конкуренция глобальных рынков за ценный ресурс началась намного раньше 2022 года, о ее причинах — в материале ФБА «Экономика сегодня».

Страны ЕС, пользуясь возможностями ценового арбитража, перекупают СПГ у поставщиков, лишая страны азиатского региона ценного ресурса. Некоторые потенциальные покупатели уже махнули рукой на недоступность сжиженного газа и покупают более дешевое и «грязное» топливо — мазут и уголь. А такие страны, как Бангладеш и Пакистан и вовсе вынуждены отключать в течение дня электричество на несколько часов — стоимость СПГ здесь взлетела в десять раз за последние два года. По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, зимний сезон откроется еще большим ужесточением борьбы за ценный ресурс.

«Конкуренция ужесточится ближе к отопительному сезону, потому что потребление газа в Азии тоже возрастет. Кто-то попытается перетянуть некоторые объемы СПГ на себя, пополнить свои хранилища. Из-за большего числа желающих купить СПГ цены возрастут», — сказал эксперт.

Рынок СПГ меняется с каждым днем

По мнению аналитика, нарастание конкуренции приведет к поляризации рынка сжиженного природного газа. Пока Европа фактически образует некую однополярную систему рынка: более 75% мировых поставок СПГ адресованы Европе. По мнению эксперта, в начале зимы на горизонте появится второй мощный игрок в виде стран Азии.

«Это все-таки тройка крупнейших азиатских потребителей: Китай, Япония, Южная Корея — они вполне могут увеличить закупки и мы увидим два полиса рынка СПГ — Европу и Азию», — добавил Игорь Юшков.

Азия нарастит мощности в борьбе

По мнению эксперта, азиатские страны с началом зимы примут правила игры и будут готовы платить больше, чем европейские импортеры. При этом, страны, страдающие от ситуации уже сейчас: Пакистан, Индия, Бангладеш — зимой окажутся в еще более плачевном положении.

Особенность покупки СПГ азиатскими странами в том, что этот вид топлива для них намного удобней — на их территориях в силу особенностей почв невозможно обустройство подземных газохранилищ, поэтому газ им выгодней покупать в сжиженном виде для хранения в портовых терминалах.

«Китай строил довольно активно и терминалы в портах и подземные хранилища, развивал это направление. Но Южная Корея и Япония практически не имеют традиционных подземных хранилищ газа, у них это не позволяют сделать геологические особенности. Поэтому Китай в азиатском регионе — самый серьезный конкурент Европы», — резюмировал эксперт.

Борьба за свободные объемы присуща рынку СПГ

Конкуренция между глобальными рынками и покупка ресурса по ценовому арбитражу возникла не вчера. Этому способствует сама специфика рынка сжиженного природного газа — если поставки голубого топлива по трубопроводу предполагают ограниченность рынка сбыта, то танкер с топливом можно при желании перенаправить туда, где предложат более высокую цену. Игорь Юшков рассказал — борьба за СПГ между странами идет уже на протяжении последних пяти — семи лет.

«В предыдущие годы практически всегда выигрывал азиатский рынок — они готовы были платить больше. Ситуацию выравнивала Россия, ведь недопоставки СПГ компенсировались в Европе покупками у нашей страны, "Газпром" при необходимости увеличивал поставки. Сейчас это невозможно из-за ограниченных объемов прокачки газа из России в Европу по политическим причинам», — сказал Игорь Юшков.

Спрос на сжиженный газ растет с каждым днем, параллельно увеличивая его стоимость. Но мировые производители не могут резко, «по щелчку» увеличить выработку голубого топлива. Более того — дефицит СПГ усилился из-за крупных аварий на заводах в США — крупнейшего экспортера энергоресурса в мире.

Итог конфронтации Запада против России таков: на фоне растущего спроса в мире возник острый дефицит энергоресурсов, и СПГ — не исключение. И пока глобальные рынки «дерутся» за поставки голубого топлива, цена на ресурс продолжит расти. По мнению аналитиков, уже осенью импортерам придется платить до трех тысяч долларов за тысячу кубометров газа.

Автор: Раиса Малиновская

Источник: Экономика сегодня, 14.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики