Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть готовится к отскоку

Нефть готовится к отскоку

Что говорят эксперты о топливных котировках

Цены на нефть упали до февральских значений. По данным торгов Лондоской биржи (ICE) от 16 августа, стоимость фьючерса марки Brent с поставкой в октябре упала до $92 за баррель впервые с 18 февраля. Снижение цен на нефть связано с тем, что инвесторы сейчас ожидают результатов переговоров о возобновлении ядерной сделки с Ираном. Как пишет Bloomberg, это должно открыть иранской нефти доступ на мировые рынки.

Однако ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечает, что причина снижения стоимости топлива связана с другими факторами: «Во-первых, трейдеров пугает тема глобальной рецессии экономики, поэтому они распродают фьючерсы. Во-вторых, в последнее время на биржи давит борьба с инфляцией. В США рост цен довольно большой, это происходит и в Евросоюзе, и в мире.

Все борются с ней одинаково и поднимают ставки регуляторов, как это уже сделала ФРС США. Соответственно, уменьшается денежная масса, а вместе с ней снижается и число доступных ресурсов для торговли на бирже. Получается, негде взять деньги, чтобы потом что-то на них купить. Объем биржевой торговли сокращается, фьючерсы на нефть покупают меньше, спрос на них снижается, как и, соответственно, цена.

Если не будет никакой негативной статистики по экономике, прежде всего, в США, то мы можем увидеть возврат к цене на нефть в $100 за баррель, а, может быть, даже больше. В условиях отсутствия экономической активности стоимость топлива закрепится в районе $90.

В любом случае в ближайшие месяцы нас ждет скорее рост нефтяных котировок, чем понижение».

Падение цен на фьючерсы марки Brent в итоге может повлиять на общее снижение стоимости нефти на рынке. Как итог — это отразится и на российском бюджете, отмечает независимый эксперт Дмитрий Лютягин: «В связи с падением стоимости марки Brent снижается и Urals с учетом его дисконта, который расширился после начала специальной военной операции.

Все это негативно повлияет на пополнение бюджета. Если брать поступление от стоимости в $100, которое было два месяца назад, то это выше, чем цена отсечения, установленная в рамках бюджета на 2022 год. Естественно, сверхдоходы, которые государство получало при благоприятной конъюнктуре с начала года, падают вместе с ее снижением.

Однако есть предпосылки отскока нефти Brent к стоимости $100».

В июне средняя стоимость нефти марки Urals составляла $78 за баррель, сообщал Минфин. При этом бюджет России на 2022 год сверстан исходя из цены в $40 за баррель.

Источник: КоммерсантЪ FM, 17.08.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики