Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турбина посылает сигнал

Турбина посылает сигнал

Что означает решение «Газпрома» остановить поставки из-за планового ремонта «Северного потока»

«Газпром» полностью остановит поставки газа в Европу. Правда, в конце августа и только на три дня. В компании сообщили, что единственная рабочая турбина «Северного потока» пройдет техобслуживание с 31 августа по второе сентября. На этом фоне цены на газ на лондонской бирже подскочили до $2,7 тыс. за 1 тыс. куб. м. По заверениям монополиста, транзит может возобновиться только после окончания ремонтных работ.

Что означает это решение? И возобновится ли прокачка в сентябре? “Ъ FM” обсудил это с независимым экспертом Дмитрием Лютягиным: «Этот вид ремонта не является сложным, он не предполагает снятие турбины и вывоза ее в сервисный центр. В данном случае речь идет о техническом обслуживании, которое выполняется специалистами на месте. Обычно его проводят раз в 1 тыс. часов работы агрегата.

Газовые котировки отреагировали на решение "Газпрома" проводить ремонт в определенное время и в течение трех дней, но в целом надо смотреть на среднесрочную перспективу. Европейские хранилища, согласно данным Gas Infrastructure, 17 августа были заполнены на 75%. Это достаточно неплохой результат. Напомню, что аналогичных показателей в 2021 году Евросоюзу удалось достичь только к началу октября. Если прокачка по украинскому маршруту и "Турецкому потоку" продолжится, но возникнет задержка с "Северным потоком", а потом он снова введется в эксплуатацию, хватит даже одной турбины. В этом случаи цены в размере $4 тыс. за 1 тыс. куб. м зимой пока выглядят маловероятным. Они могли бы быть такими, если, условно, в пик похолодания "Газпром" полностью прекратит поставки».

С конца июля «Северный поток» работает лишь на 20% от плановой мощности. Газпром последовательно сокращал прокачку в Европу, объясняя это вышедшими из строя турбинами. Канада, где они должны проходить обслуживание, разрешила ремонт, несмотря на санкции, однако российская компания добивается более весомых гарантий, чем выданная Оттавой лицензия на ремонт агрегатов, говорят эксперты.

И, возможно, остановка «Северного потока» в конце августа связана не только с техническими проблемами, говорит эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков: «Шоковое состояние у немцев прошло, ведь подземные хранилища удается заполнять и без полноценно работающего "Северного потока-2". Действия "Газпрома" пока, скорее, сигнал о том, что стоит задуматься об отопительном сезоне, если "Северный поток-1" вообще будет остановлен.

Но при этом нынешнее обслуживание явно не продлит часы, которые трубопровод может эксплуатироваться. В конечном итоге, наверное, к отопительному сезону "Газпром" объявит, что он тоже выработал свой ресурс, и поэтому происходит остановка. "Газпром" устраивает некую тренировку, хочет сказать европейцам, мол, вы сейчас заполняете подземные хранилища и выйдете, безусловно, на свои 80%, но это все равно не гарантирует вам нормального прохождения отопительного сезона».

19 августа в правительстве Германии вновь отметили, что запуск «Северного потока-2» сейчас не актуален для Берлина. Прежде с похожими заявлениями выступил вице-канцлер Роберт Хабек: он сравнил использование газопровода с «капитуляцией».

Автор: Даниил Бабкин

Источник: Коммерсантъ FM, 20.08.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики