Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков обозначил условие, при котором Россия согласится запустить «Северный поток – 2»

Аналитик Юшков обозначил условие, при котором Россия согласится запустить «Северный поток – 2»

Вице-спикер бундестага ФРГ Вольфганг Кубики выступил за немедленный запуск газопровода «Северный поток — 2», чтобы заполнить хранилища на зиму. Эксперт по энергетике Игорь Юшков объяснил, почему Берлин все еще колеблется, несмотря на рекордные цены, и на каких условиях Россия готова будет реанимировать этот проект.

Федеральный министр экономики должен сделать все, чтобы жители Германии имели больше энергии, призвал накануне вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики. Российский газ, по его словам, не становится лучше или хуже в зависимости от трубопровода, из которого поступает. Если «Северный поток — 1» работает, почему бы не запустить «СП-2»?

Такие призывы звучат в Европе все чаще. Между тем «Газпром» оповестил потребителей, что единственная турбина «Северного потока» будет остановлена на техобслуживание на три дня, с 31 августа до 2 сентября. После этой новости цена газа побила новый рекорд — 2730 долларов за тысячу кубометров.

Почему европейцы в условиях кризиса не пересмотрят свои запреты на «СП-2» и выгодно ли самой России запускать газопровод, сбивая цены на рынке, в интервью «ПолитЭксперту» рассказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

ПЭ: Европейцев уже призывают учиться экономить: пореже пользоваться душем, туалетом и так далее. Почему Германия все не решается запускать «СП-2», рискуя остаться без газа зимой?

Вопрос не в том, что у немцев не хватает газа. В принципе, они довольно бодро сейчас заполняют свои подземные хранилища (ПХГ) — чуть ли не 78% было на 19 августа, 1 ноября 80% они, безусловно, достигнут. Вопрос в том, сколько все это стоит. Если бы сейчас заработал «Северный поток – 2», цены бы снизились. А так они тратят миллиарды и миллиарды долларов, чтобы заполнить свои ПХГ. И заплатят еще больше при прохождении отопительного сезона.

И второй важный момент: заполнение 80-90% ПХГ не гарантирует, что вы пройдете отопительный сезон без отключения потребителей. Риски все равно есть. Например, если будет морозная зима, ежесуточный объем потребления будет больше, чем вы можете получать импортом и доставать из подземных хранилищ. А «СП-2» позволил бы получать ежесуточно больше природного газа и повысил бы шансы на нормальное прохождение отопительного сезона.

ПЭ: При этом в бундестаге по-прежнему говорят, что вопрос запуска «СП-2» на повестке пока не стоит. Если запуск так выгоден, а цены настолько высокие, почему они его не запустят?

С экономической точки зрения немцам, конечно, выгодно его запустить: цены снизятся, платить надо будет меньше. Но для них это неприемлемо именно с политической точки зрения. Этот проект политизировали с подачи американцев. Его называют символом внешней политики России, говорили, что, если запустить газопровод, это будет победа Москвы.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно высказался, что запуск «СП-2» будет означать поднятие белого флага перед Россией. Но политика, к сожалению, превалирует над экономикой.

Абсурд происходящего заключается в том, что с 2020 года сухопутное продолжение «Северного потока – 2» в Германии, Чехии, Словакии, вплоть до Австрии работает!

У «Северного потока – 1» есть два продолжения – это газопроводы Nel (в Нидерланды) и Opal (в Чехию). Nel можно загружать на полную мощность, а Opal – только на 50%. Получается, что с 2020 года по морской части «Газпром» качал 100%, потом загружал 100% Nel и 50% Opal, а то, что не разрешали загружать, шло в ответвление «СП-2» – European Gas Pipeline Link (EUGAL). Поэтому, когда европейцы говорят, что никогда не запустят «Северный – 2», это глупо. По сути, его сухопутная часть работает уже 1,5 года! В чем проблема запустить морскую часть?

ПЭ: А выгодно ли России при таких ценах запускать «СП-2»? Или мы в любом случае останемся в выигрыше?

Высокая цена, конечно, компенсирует падение объемов, но все же компенсирует, наверное, не все. С экономической точки зрения нам выгодно его запустить.

Но немцы не предполагают, что этот запуск будет надолго. Они считают, что у них эта опция есть на случай, если очень припрет зимой. А потом остановить и больше никогда не запускать.

Россия на это смотрит, разумеется, по-другому. Нам нужны гарантии долгосрочной загрузки газопровода. Например, через допсоглашение к контрактам на поставку газа, чтобы определенные объемы шли именно по «СП-2». Запустить его на месяц-два – на такой сценарий Россия не согласится. То есть даже на этот вопрос мы смотрим по-разному.

Автор: Аврора Зорина

Источник: ПолитЭксперт, 20.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики