Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» снова остановит «Северный поток». На этот раз на три дня

«Газпром» снова остановит «Северный поток». На этот раз на три дня

«Газпром» снова остановит «Северный поток». На этот раз на три дня

Госкорпорация останавливает последнюю работающую турбину. Из-за этого с 31 августа полностью прекратятся поставки по трубе. Это связано с плановым ремонтом. Тем временем в Германии вновь заговорили о «Северном потоке — 2»

Видимо, просто так совпало. В пятницу, 19 августа, Siemens попросила своих подписчиков составить плейлист для турбины, которая после ремонта из Канады так и не вернулась в Россию, застряв в Германии (Москва требует дополнительных документов, без которых не может забрать оборудование). Пользователи, конечно, откликнулись и предложили варианты песен. «Газпром» тоже предложил (ссылка ведет на заблокированную в РФ социальную сеть Twitter) песню. А потом заговорил уже на казенном языке. В связи с плановым техобслуживанием останавливается единственная рабочая турбина, с помощью которой качается газ по «Северному потоку». Поэтому поставки по этой трубе с 31 августа на три дня будут полностью прекращены. «Газпром» и так сократил их до 20% от мощности из-за проблем с турбинами.

Вероятно, 2 сентября поставки возобновят. Но кто знает, не произойдет ли снова остановка прокачки через какое-то время. И насколько может затянуться очередной ремонт. А найти основания можно всегда. Сейчас «Газпром» просто все делает в строгом соответствии с регламентом, который прописан в контрактах. Продолжает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«У него есть юридические аргументы, технологические аргументы, во многом эти аргументы были даны самим Западом, когда Запад, собственно, все эти контракты подписывал в лице соответствующих компаний. Но здесь, я думаю, конечно, есть и политическая составляющая. Это своего рода направление месседжа Западу: раз вы так торопитесь избавиться от российского газа, что на каждом шагу рассказываете, что российскому газу вы говорите «до свидания», что вы на каком-то этапе введете санкционные пакеты, которые ограничат поставки российского газа, у вас есть конкретные политики, которые к этому призывают на уровне Европейского союза, — ну, вот, смотрите, что будет, вы можете подтолкнуть свою мечту к тому, чтобы ее реализовать, и не когда-нибудь через пару лет, когда это вам будет удобно, а прямо не отходя от кассы, здесь и сейчас».

И все-таки, несмотря на политику, Германия, если верить ее официальным заявлениям, продолжает успешно запасаться топливом. Как сообщили в немецком сетевом агентстве, подземные газовые хранилища страны уже заполнены больше чем на 78%. Если вспомнить планы Берлина, к 1 сентября германские ПХГ должны быть заполнены не менее чем на 75%. Так что все идет по плану. Уровень к 1 ноября должен составить более чем 90%. Осталось больше двух месяцев. Каждый день заполняемость хранилищ увеличивается почти на полпроцента. И если так будет и дальше, то и эта цель будет достигнута.

Правда, если потом не будет трубопроводных поставок, то запасов может хватить, как на днях заявили в Берлине, всего на 2,5 месяца. А что будет с прокачкой зимой, сейчас никто предсказать не может. На этом фоне вице-президент бундестага Вольфганг Кубики призвал запустить «Северный поток — 2». В немецком Минфине сочли это предложение «неподходящим». Подобная пикировка в Германии уже не первая. И все-таки можно предположить, что какие-то послабления вскоре будут, рассуждает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

«Сейчас все депутаты бундестага, где собираются премьер-министры 16 земель, находятся в отпусках. И соберутся не позднее середины сентября. Пока все эти высказывания можно считать популистскими. Но закрытые переговоры между лидирующими партиями, конечно, ведутся. Немецкие СМИ пока не афишируют эту информацию. Думаю, что ближе к октябрю какие-то послабления по отношению к России будут».

Все это на фоне выступлений германского бизнеса, который возмущен высокими ценами на газ. В открытом письме Олафу Шольцу немецкие ремесленники написали, что они не хотят жертвовать своим уровнем жизни, который дался им тяжелым трудом. А цены в пятницу, отреагировав на остановку турбины, естественно, вновь пошли вверх, превысив 2700 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, это эмоциональная реакция. Во-первых, остановка прокачки — всего на три дня. Даже не на десять, как было в июле. А во-вторых, это же не значит, что Россия полностью закрыла вентиль. Поставки в Европу идут, в том числе по украинской трубе. Кстати, по ней сейчас проходит больше, чем по «Северному потоку», — почти на 10 млн кубометров в сутки. Правда, в теории Россия может перекрыть и эту трубу, сославшись на контракт с Киевом, по которому «Газпром» обязан либо качать, либо платить за транзит. Вот он и может платить, но не качать. Правда, это скажется на добыче и выльется в общее снижение экспортных поставок. И будет нарушением контрактов с потребителями, что чревато долгими судами с огромными исками. Но это если и будет, то еще не скоро. А ставки со стороны и Европы, и России повышаются здесь и сейчас.

Источник: BFM.RU, 19.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики