Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» ищет новых партнеров для работы в Арктике

«Роснефть» ищет новых партнеров для работы в Арктике

Для освоения месторождений на арктическом шельфе «Роснефть» может привлечь еще несколько иностранных компаний. В списке возможных партнеров — китайские и индийские нефтегазовые корпорации. Революции в арабских странах и страх перед атомными станциями на фоне ситуации в Японии подогреют цены на углеводороды и усилят интерес к шельфовым ресурсам, в том числе Арктики.

«Роснефть» думает о привлечении к партнерству в Арктике китайских CNPC, CNOOC и Sinopec, а также индийских компаний, заявил вчера журналистам глава российской компании Эдуард Худайнатов, передает агентство Reuters. «Мы рассматриваем партнерство с китайскими, индийскими компаниями и др. Я хочу сказать, что весь мир интересуется Арктикой», — рассказал он. Г-н Худайнатов пояснил, что китайским компаниям интересны проекты «Магадан-1» и «Магадан-2».

Источник РБК daily в Мин­природы говорит, что россий­ским арктическим шельфом интересуются и другие крупные иностранные компании, среди которых Total и Shell. У «Роснеф­ти» уже есть два американских партнера по морским проектам. С Chevron госкомпания договорилась разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, который включает месторождение Вал Шатского, а с ExxonMobil — Туапсинский прогиб.

В прошлом году государство передало «Роснефти» без конкурса Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря, а также первый, второй и третий блоки Восточно-Приновоземельского месторождения в Карском море. В текущем году компании могут достаться еще 18 участков, из которых пять находятся в Баренцевом море: Поморский, Северо-Поморский-1 и 2, Западно-Матвеевский и Южно-Приновоземельский участки. В прошлом году «Роснефть» подавала в Минприроды 28 заявок на шельфовые участки, которые она рассчитывает получить до 2020 года, а «Газпром» — только десять.

Для освоения трех Восточно-Приновоземельских участков была выбрана британская ВР. Компании объявили о создании арктического альянса еще в январе, но дальнейшую работу затормозило вмешательство российских акционеров ТНК-ВР. AAR считает, что ВР не вправе была заключать сделку с главным конкурентом ТНК-ВР. В ближайшие недели британским судом будет вынесено решение о законности сделки. Эдуард Худайнатов вчера заявил, что «Роснефть» пока анализирует свои возможные действия при отсутствии решения суда, передает РИА Новости. Представитель компании ранее говорил РБК daily, что «Роснефть» не ищет замену ВР в проекте.

Заменить ВР другими компаниями будет достаточно проблематично, поскольку в этом альянсе «Роснефть» интересовали технологии британской компании, полагает директор департамента due diligence «2К Аудит — Деловые консультации / Morison International» Александр Шток.

Уникальность сделки «Роснеф­ти» и ВР еще и в обмене акциями, добавляет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Роснефть» не теряет надежды переломить сложную ситуацию, ведь найти иностранную компанию, которая будет согласна на обмен акциями, сложно, а ВР было важно нарастить капитализацию», — говорит он.

Эксперт указывает, что Россия находится сейчас в достаточно благоприятных условиях. Ситуация с АЭС в Японии означает завершение атомного ренессанса и массовое закрытие станций по всему миру. Кроме того, из-за революций в арабском мире повышается интерес нефтегазовых компаний к более политически надежным странам, отмечает политолог. «Все это также подогревает интерес к месторождениям в Арктике, но эти проекты будут рентабельными при цене на нефть от 150 долл. за баррель и выше. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, нефть вполне может подорожать до такого уровня в ближайшее время», — добавляет г-н Симонов.

Предположение о том, что цены на нефть могут вырасти в краткосрочном периоде до 150—200 долл. за баррель на фоне ситуации в Японии и на Ближнем Востоке, высказал министр финансов Алексей Кудрин. Но, по его словам, говорить о существенном долгосрочном росте цен сейчас преждевременно.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК Daily, 17.03.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики