Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил перспективы судебного иска Shell по «Сахалину-2»

Эксперт оценил перспективы судебного иска Shell по «Сахалину-2»

«Это будет долгий судебный процесс с туманными перспективами. Более того, Москва может ответить встречными исками сразу к нескольким странам», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее стало известно, что Shell откажется перезаключать долгосрочный контракт с «Сахалином-2» и намерена подать иск о компенсации ущерба исходя из пятикратной разницы по контракту и текущей спотовой цены.

«Не совсем понятно, к кому конкретно будут обращены претензии Shell. Дело в том, что Газпром в данном случае не является продавцом энергоресурсов. Контракт был заключен с компанией Sakhalin Energy, которая зарегистрирована на Бермудских островах. Но сейчас она уже не распоряжается топливом. Новым оператором является компания «Сахалинская энергия», но она еще не заключила контракт с Shell», – рассказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«В качестве ответчика по иску остается, пожалуй, только Россия как государство. И это будет очень затяжной процесс с туманными перспективами. Москва может сказать, что все дело в санкциях. Да и формально мы в ответ можем предъявить бесчисленное множество претензий к ЕС и Штатам. Газпром, например, мог бы подать иск к Германии после того, как там были национализированы его дочерние компании», – рассуждает собеседник.

Эксперт также указал на тот факт, что Shell «никто не выгонял из проекта». «Сахалинская энергия» была создана указом президента. И не очень понятно, почему наши компании должны игнорировать распоряжение властей в угоду Shell. Россия даже предоставила западным компаниям возможность сохранить долю в проектах и продолжить работу, для этого надо было только написать заявление», – напомнил Юшков.

«Вместе с тем остается вопрос, как «Сахалин-2» будет работать с уходом Shell. Дело в том, что изначально завод был построен по их технологии. И пока сложно сказать, хватить ли оборудования и ресурсов для продолжения полноценной работы по сжижению и отгрузке газа. В прошлом году там провели капитальный ремонт, поэтому есть шанс, что какое-то время проблем не будет», – говорит эксперт.

«Но ситуация сильно изменится, если Shell удастся пролоббировать ужесточение санкций в отношении «Сахалина-2». Например, может быть введен запрет на вывоз топлива. Но тогда первыми пострадают союзники США и Европы – Япония и Южная Корея», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что англо-голландская компания Shell вряд ли будет перезаключать с новым российским оператором «Сахалина-2» долгосрочный контракт на сжиженный природный газ с проекта.

«Shell будет тянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет контракт. Затем Shell намерена подать иск о возмещении убытков исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского СПГ по этому долгосрочному контракту и его текущей ценой на спотовом рынке», – передает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Отмечается, что компания получает с «Сахалина-2» 1 млн тонн СПГ в год по долгосрочному контракту, который завершается в 2028 году. При этом Mitsubishi и Mitsui подтвердили намерение сохранить доли в «Сахалине-2».

Напомним, Россия официально уведомила японские компании о смене оператора «Сахалина-2». 1 июля президент России Владимир Путин подписал указ о смене оператора проекта «Сахалин-2» в связи с нарушением иностранными юридическими и физическими лицами обязательств, связанных с исполнением соглашения о разделе продукции. Оператор проекта – Sakhalin Energy (совместное предприятие Газпрома, Shell, Mitsui и Mitsubishi) – меняют на новое российское юрлицо, а имущество компании становится собственностью России.

Автор: Алёна Задорожная

Источник: Взгляд, 25.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики