Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы потери Европы от остановки "Северного потока" на три дня

Названы потери Европы от остановки "Северного потока" на три дня

Эксперт Юшков: за три дня остановки "Северного потока" ЕС потеряет около 100 миллионов кубов газа

Общие потери европейцев от трехдневной плановой приостановки "Северного потока" на первый взгляд невелики. Ежесуточно по трубопроводу прокачивается около 33 млн кубометров. Для сравнения, в сутки Германия потребляет в среднем 250 млн кубов газа. Однако в случае прекращения поставок на более длительный период ущерб может оказаться более существенным. В этом случае крайне высокие цены на газ в один миг могут стать фантастически высокими, рассказал агентству "Прайм" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

В ходе трехдневной профилактики и тщательного осмотра у "Газпрома" могут возникнуть критические замечания к техническому состоянию объекта. В этом случае может быть принято решение не возобновлять работу "Северного потока" в изначально запланированные сроки. Эксперт напомнил, что до объявления "Газпрома" о плановой остановке в конце прошлой недели стоимость газа на биржах снижалась, но после появления этой новости цены начали расти. Они преодолели психологическую отметку в 3000 долларов за тысячу кубов и на торгах во вторник впервые с марта составляли уже 3200 долларов за тысячу кубов.

То есть, цены на фоне уже почти 80-процентной заполненности хранилищ снижались почти до 2000 долларов за тысячу кубов и опустились бы ниже. "Получается, "Газпром", держит рынок в тонусе, — иронизирует эксперт. — И вот они, пожалуйста, выше трех тысяч".

Таким образом, опять возникает нервозность и цены растут. И предстоящий ремонт в совокупности с развитием дискуссии вокруг турбин может стать достаточно весомым фактором, который на них влияет. "Оказалось, что еще пять агрегатов переправили в Канаду, и после обслуживания их готовы, опять же, передать в Германию, — указывает он. — То есть это не решает все равно проблемы запуска "Северного потока" на полную мощность, хотя какие-то подвижки есть".

Он также отмечает выгоду "Газпрома" от текущих высоких цен на бирже. Это фактически цены отопительного сезона, потому что поставки по контрактам "Газпрома", как правило, осуществляются с "лагом" в три-шесть месяцев. "То есть, сегодняшние биржевые цены отражаются на стоимости газа через какой-то период, как правило — в разгар отопительного сезона", — поясняет Юшков. Даже если сейчас "Газпром" возьмет все турбины для "Северного потока" и запустит газопровод на полную мощность, все равно зимой он будет продавать много газа по высоким ценам, которые будут рассчитываться исходя из нынешних высоких котировок.

Однако пока не выполнены требования "Газпрома", которые он предъявлял западным структурам. Российский поставщик требует, чтобы ему предоставили письменные гарантии отсутствия санкций в отношении турбин из трех юрисдикций — ЕС, Канады и Великобритании. "Вот пока турбины там перемещаются, даже, может быть, ремонтируются, — говорит Юшков. — Но все, что касается оформления документов — нерешенная проблема. И если ее не решат, то наоборот, "Северный поток" остановится, потому что выработает ресурс последняя турбина, которая еще находится в эксплуатации".

Автор: Олег Кривошапов

Источник: ПРАЙМ, 26.08.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики