Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа блефует: Юшков раскусил обман Евросоюза по отказу от российского газа

Европа блефует: Юшков раскусил обман Евросоюза по отказу от российского газа

Нидерландский город Гаага попросит о временном освобождении от ограничительных мер Евросоюза против России. Сможет ли Европа, в том числе Голландия, найти альтернативу российскому газу, и что стало причиной заявления властей Гааги снять антироссийские санкции, в беседе с «Народными Новостями» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Евросоюз ввел санкции против России после начала специальной операции на Украине. В ЕС заявили, что будут постепенно отказывать от российского газа. Член городского совета Саския Брейнес отметила, что Гаага испытывает серьезные трудности, из-за которых намерена пренебречь европейскими санкциями в отношении России. При этом в июне и июле город провел общеевропейский тендер, но не смог привлечь ни одного предложения от потенциальных поставщиков.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры», — говорится в письме.

По словам Юшкова, общеевропейских санкций против «Газпрома» нет, у него не запрещено покупать газ, не запрещено расплачиваться за газ, если банковские платежи проходят. Все, что попадает под исключения, прописано отдельно. Соответственно никаких санкций, запрещающих покупать российский газ, в Евросоюзе нет. То есть даже голландские власти ничего отдельного не вводили.

«Причина, вероятно, кроется в том, что компания Shell, которая раньше имела контракт с "Газпромом" на поставку газа голландским потребителям, отказалась с 1 апреля переходить на рублевые расчеты. Сначала Еврокомиссия предупреждала, что расчеты в рублях противоречат антироссийским санкциям, но в основном вся Европа перешла на эти расчеты и никого на штрафовали. То есть все это был блеф со стороны Еврокомиссии», — рассказал Юшков.

Проблема заключается в том, что альтернативы российскому газу нет, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности. Во всем мире дефицит этого энергоресурса. При этом на голубое топливо везде очень высокие цены, и в Европе особенно. Соответственно, европейцы на данный момент не думают отказываться от российского газа.

«Российский газ получается самый дешевый. При этом любые долгосрочные контракты гораздо выгоднее, чем краткосрочные. Например, "Газпром" продает сейчас газ приблизительно по 1500-2000 долларов за 1000 кубометров, однако это все-равно на 1000 долларов дешевле, чем на краткосрочном рынке. Естественно все держатся за эти контракты и голландцы тоже», — подытожил Юшков.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков выступил с инициативой, чтобы Украина конфисковывала российский газ для дальнейшей его перепродажи в Европу.

Автор: Ярослав Дворский

Источник: Народные Новости, 27.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики