Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть: рынок охватила лихорадка? (аудио)

Нефть: рынок охватила лихорадка? (аудио)

В ближайшее время цена барреля черного золота может достигнуть 150–200 долларов. Такой прогноз дал министр финансов РФ Алексей Кудрин

На столь высоком уровне стоимость нефти долго не задержится, но то, что в ближайшей перспективе ожидается повышение спроса на черное золото — это факт, уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Логика здесь простая. С учетом того, что японские АЭС одна за другой могут пойти по сценарию „Фукусимы“, о ядерном „ренессансе“ думать уже не приходится. Ядерную энергию придется замещать традиционными источниками. Судя по последним тенденциям, в частности это — решение Венесуэлы заморозить на неопределенный срок ядерные проекты, пересмотр недавно продленных гарантийных сроков работы АЭС в Германии, понятно, что спрос на газ и нефть будет идти вверх. Соответственно, цены этих энергоносителей тоже будут расти».

После землетрясения и цунами 11 марта Япония, считающаяся одним из наиболее значительных мировых потребителей нефти, резко сократила её импорт. В результате углеводородное сырье на биржах подешевело. Однако, по утверждению главы нефтяной ассоциации страны Акихико Тэмбо, уже к концу марта Япония планирует поднять уровень нефтепереработки до трех с половиной миллионов баррелей в сутки. Большинство нефтеперерабатывающих заводов готово на будущей неделе возобновить работу, прерванную стихией. Так что провал спроса на нефть на мировых рынках оказался кратковременным.

Куда большее влияние на ценообразование оказывают беспорядки на Ближнем Востоке и Севере Африки. Аналитики не сомневаются, что они носят затяжной характер. Митингует Сирия. Продолжаются протесты в Йемене. Противостояние власти и оппозиции в Ливии эксперты квалифицируют как полномасштабную гражданскую войну. Сообщения из этой страны уже дали основание Мировому энергетическому агентству прогнозировать, что для восстановления добычи и экспорта ливийской нефти понадобятся месяцы.

Между тем, в Совете Безопасности ООН продолжаются дискуссии по проекту резолюции по Ливии. Дипломаты рассматривают возможность создания бесполетных зон, что, по их мнению, сможет уберечь контролируемые оппозицией районы от авиаударов правительственных сил. О существующих противоречиях в позициях западных стран по этому вопросу рассказал «Голосу России» Вячеслав Матузов, известный российский эксперт:

«Ситуация с введением запрета на полеты над Ливией, над ливийской Джамахирией сегодня как никогда актуальна. И в этой связи я хотел бы отметить противоречивость позиций западных стран относительно запрета на полеты. Если военные круги выступают за возможность введения военных санкций против авиации Ливии, то политические круги — в частности, Хилари Клинтон, госсекретарь США, — заявляют, что никакие военные санкции не могут быть введены без указания Совета Безопасности ООН. В то же время мы слышим, что страны НАТО и США готовы навязывать силу, чтобы ввести эти самые ограничения на ливийскую Джамахирию.

Мне кажется, что в данной ситуации надо отдавать предпочтение все-таки не военным, а политическим методам решения конфликта. И искать — прежде всего, в арабском мире — такие возможности, которые могли бы найти политическое решение возникшего сегодня в Ливии кризиса. Это кризис политический, а не военный и решать его надо политическими методами.

Военное решение приведет к расширению конфликта и его распространению на соседние страны арабского мира, потому что сегодня, как видно, наибольшей угрозе подвергаются те арабские страны, которые всегда традиционно считались друзьями и сторонниками Соединенных Штатов Америки.

В наименьшей опасной зоне оказались те страны, которые дистанцировались от американской политики и находятся на определенном удалении от Соединенных Штатов и занимают порой даже враждебные им позиции. Я имею, прежде всего, ввиду Сирию, Иран, Ливан и ряд других стран, которые не идут в русле американской политики. Они имеют меньше возможности подвергнуться каким-то внутренним колебаниям, внутренним переворотам. Перевороты грозят сегодня всем лидерам арабского мира без исключения, на мой взгляд».

Масла в огонь подливают события в Бахрейне. На помощь в борьбе с волнениями король этого маленького, но влиятельного государства Персидского залива позвал военнослужащих из Саудовской Аравии. В результате столкновений есть жертвы. Из Бахрейна беспорядки перекинулись в Восточную провинцию Саудовской Аравии. Это может вызвать перебои с поставками нефти из этой страны, которая является крупнейшим мировым экспортером черного золота. На этом фоне стоимость нефти вполне может перевалить за 200 долларов за баррель, о чем и предупредил российский Минфин.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 17.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики