Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил, почему Россия не должна останавливать поставки газа в Европу

Аналитик объяснил, почему Россия не должна останавливать поставки газа в Европу

При этом не исключено, что «Северный поток» в ближайшее время полностью прекратит свою работу.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал публикацию Bloomberg, в которой говорилось, что у России есть возможность остановить экспорт газа в страны Евросоюза минимум на год без ущерба для ее экономики, пока цены на углеводороды остаются на высоком уровне.

По мнению Юшкова, это довольно оптимистичные взгляды, потому что из-за остановки экспорта РФ тоже пострадает.

«Мы все равно получаем за счет этого деньги. Другой вопрос, что мы потратить их толком не можем, у нас импорт упал, именно поэтому рубль очень сильно укрепляется. Но, кстати, при этом крепком рубле мы уже скатываемся к дефициту бюджета. Если его ослабить, тогда у нас все будет хорошо, будет профицит. Однако пока у нас рубль слишком крепкий, я думаю, что нет, все равно мы тоже будем терять. Санкции — это всегда обоюдоострое оружие. Европейцы ввели санкции против России, сами страдают, то же самое будет, если мы остановим поставки газа, мы тоже пострадаем», — пояснил аналитик.

При этом, как отметил собеседник радио, до полной остановки поставок осталось всего немного, потому что на «Северном потоке» сейчас работает только одна турбина.

«По всей видимости, она тоже скоро будет отключена, потому что выработала свой ресурс. Через Украину немного качаем по 42 миллиона «кубов», и Турецкий поток, больше у нас поставок нет. Если так все и пойдет, действительно поставка остановится, но, опять же, здесь наша экономика тоже пострадает, здесь не надо шапкозакидательством заниматься. Если мы хотим нормальную экономическую ситуацию, то торговать нам придется и с европейцами, и с азиатами. Другой вопрос, что нам нужно как можно больше переориентировать наши рынки сбыта в Азию, потому что весь конфликт с европейцами надолго, и просто так он не забудется. Но сохранить торговлю для нас сегодня тоже важный вопрос», — подытожил Игорь Юшков.

Ранее эксперт рассказал, в каком случае «Северный поток» полностью прекратит работу.

Источник: Радио «Комсомольская правда», 29.08.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики