Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС подписал газовый приговор Украине, перехватывая СПГ со всего мира

ЕС подписал газовый приговор Украине, перехватывая СПГ со всего мира

Украина останется без импортного газа, так как Евросоюз заберет все доступные объемы. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Потребность Украины в импортном газе сложно оценить, поскольку промышленность страны практически ликвидирована, а часть потребления может покрыть внутренняя добыча. Однако Симонов уверен, что украинцам в новом отопительном сезоне вообще не достанется газа из-за рубежа. Причиной этого является энергетический кризис в Евросоюзе, который фактически «пылесосит» глобальный рынок и перехватывает весь доступный сжиженный газ. Поставки СПГ из США по так называемому газовому ленд-лизу, по словам эксперта, не станут исключением.

«Для Украины газа не будет вообще. Был проект газового ленд-лиза, Киев за него сильно ухватился. США обещали поставить сжиженный газ для Украины в кредит. Но мы видим, что СПГ сейчас расхватывается европейцами – они выкупают его везде, где только можно, включая азиатские страны. Отсюда этот хаос на рынках, не только в Европе – азиатские индексы за последнюю неделю тоже сильно выросли. Конечно, никакого ленд-лиза не будет. Если американский СПГ приходит в Европу, то до Украины он не дойдет, тем более в кредит», – сказал Симонов.

ЕС с большей готовностью расстанется с вооружениями, чем с газом, уверен эксперт. Однако натовское оружие не поможет украинцам согреться зимой. Симонов считает, что истинное отношение Евросоюза к Украине проявится в разгар отопительного сезона, когда Киев вдруг обнаружит, что никто из западных «союзников» не готов делиться с ним голубым топливом.

«Думаю, у Киева есть раздражение из-за европейцев, которые, по его версии, мало помогают Украине. Когда наступит зима и Киев начнет просить дополнительные объемы газа, ситуация будет еще хуже. Европе сейчас проще поставить оружие, чем газ, потому что газ очень нужен самим. Очень скоро украинцы поймут, что Европа их бросила», – заявил Симонов в программе «Время покажет».

Недавно Германия попыталась перехватить СПГ, предназначавшийся Индии по контракту с «Газпромом». Однако российская компания приняла меры и готовит новую схему экспорта, а ФРГ традиционно осталась без газа.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 02.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики