Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Сладкая пилюля»: политолог Симонов о мечтах The New York Times по разрешению энергокризиса в ЕС

«Сладкая пилюля»: политолог Симонов о мечтах The New York Times по разрешению энергокризиса в ЕС

Португалия и Испания никогда не получали российский трубопроводный газ, и это не секрет. При этом Испания покупает российский СПГ, отметил в интервью ФАН политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В The New York Times опубликован материал, где утверждается, что Испания и Португалия якобы смогут помочь в решении кризиса с поставками газа в Евросоюз.

Издание пишет, что Португалию именуют «энергетическим островом», так как она длительный период была обособлена от европейских энергосетей. Предполагается, что Пиренеи предложат остальной Европе некий план безболезненного отказа от российского газа.

«Вопрос не в том, что через Испанию, Португалию можно поставлять американский или катарский газ. Вопрос в другом, где взять этот СПГ в нужных объемах, — рассуждает эксперт. — Это откровение из разряда “Капитан Очевидность”. Да, можно еще больше нарастить закупки сжиженного газа, только вот все мощности известны, как и все объемы — все это расписано».

Сейчас Европа пытается перекупать газ в Азии, та, в свою очередь, опять же в Европе. Испания и Португалия традиционно делают ставку помимо традиционного газа на СПГ, и он к ним поступает из России.

«Гипотетически они могли бы закупать газ и далее продавать его в другие страны. Только юмор в том, что нет пока дополнительных источников. В Европе терминалов больше, чем газа на рынке», — констатирует Константин Симонов.

Получается, эти высосанные из пальца сенсации направлены на успокоение европейского обывателя, полагает он.

«Своего рода сладкая пилюля», — резюмирует эксперт.

Ранее отмечалось, что энергетический кризис стал причиной мирового дефицита СПГ-танкеров.

Автор: Сергей Ларин

Источник: ФАН, 02.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики