Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик счел невозможным демонтаж «Северного потока – 2» Германией

Аналитик счел невозможным демонтаж «Северного потока – 2» Германией

Аналитик Юшков: демонтаж «Северного потока — 2» будет стоить Германии десятки миллионов долларов

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 2 сентября назвал популизмом желание Парламентской группы Свободной демократической партии в Германии демонтировать газопровод «Северный поток – 2» (СП-2) и объяснил, почему ФРГ не сможет этого сделать.

«Сами европейские власти, по сути, идеологизировали газопровод, сделали его символом России. Теперь, когда они борются с Россией, они и с ним борются. Они сами пострадали от этой своей политики, потому что, если бы они этого не сделали, а относились бы к газопроводу как к техническому сооружению, они бы могли бы его запустить в эксплуатацию и получать дополнительные объемы газа», — сказал эксперт в беседе с «Известиями».

Юшков отметил, что это не решило бы всех проблем Запада, но «снизило бы дефицит на европейском газовом рынке и снизило бы цены».

«И у них не было бы такого глубокого экономического кризиса. Но они запустить его (СП-2. — Ред.) не могут именно по политическим мотивам», — добавил он.

По словам эксперта, демонтаж газопровода — «сложнореализуемый сценарий». Он пояснил, что СП-2 находится под давлением, и сначала Германии нужно будет откачать оттуда газ, который принадлежит «Газпрому».

«Нет правовых оснований. Как вы собираетесь уничтожать чужую собственность? Кто за всё это заплатит? Это технологически сложное мероприятие: надо со дна поднять часть газопровода, а они могут претендовать только на то, что находится на территории Германии, а дальше — они трогать не могут. Надо куда-то газ откачать, это будет стоить если не сотни, то десятки миллионов долларов, надо нанимать для этого суда. <…> Европейцам сейчас мало затрат? Вряд ли они на это пойдут, скорее всего это демагогия и популизм», — заключил Юшков.

Ранее в этот день Парламентская группа Свободной демократической партии заявила, что в Германии хотят максимально быстро перестать закупать сырье и энергоресурсы из России и Белоруссии. Представители партии считают, что на российскую «агрессию» необходимо отвечать экономическими санкциями. По их словам, первые эффекты уже видны.

При этом депутат комитета по энергетике и защите климата в бундестаге от партии «Альтернатива для Германии» Марк Бернхард в интервью «Известиям» заявил, что первые крупные демонстрации из-за энергетического кризиса могут состояться в Германии уже в сентябре. По его словам, рост цен в стране был вызван многолетней непродуманной политикой правительства, а нынешняя ситуация лишь всё обострила. Переживет ли Германия зиму, уточнил Бернхард, зависит от климата и поставок из РФ по действующему контракту.

3 августа экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что справиться с проблемой поставок топлива в Германию можно с помощью запуска СП-2. Он осудил отказ нынешних властей от проекта, предупредив о грядущих последствиях, в том числе о снижении уровня жизни населения.

20 июля президент РФ Владимир Путин отметил, что Европа пренебрегла традиционной энергией, сделала ставку на альтернативные источники и столкнулась с таким плачевным результатом. При этом Запад перекладывает ответственность на «Газпром» за проблемы с энергетикой в Европе. Также российский лидер заявил, что цены на энергоносители поползли вверх в результате политики Запада.

СП-2 был возведен для транспортировки природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство было завершено в 2021 году, но газопровод так и не был введен в эксплуатацию, так как Германия приостановила процедуру сертификации.

Источник: Известия, 02.09.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики