Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик приравнял потолок цен на российский газ в ЕС к отказу от поставок

Энергетик приравнял потолок цен на российский газ в ЕС к отказу от поставок

Энергетик Митрахович усомнился в профпригодности фон дер Ляйен из-за идеи ввести потолок цен на газ из России

Идея главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен установить потолок цен на поставляемый в ЕС российский газ равнозначна отказу от голубого топлива, заявил NEWS.ru главный эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, аналогичные меры предлагал несколько месяцев назад премьер-министр Италии Марио Драги.

"Фон дер Ляйен не может ответить на вопрос, что делать с галопирующими ценами на газ и электричество в ЕС, поэтому обращается к старым неработающим идеям. Она недавно отметилась фразой, что рынок электроэнергии ЕС не работает. Могу задать следующий вопрос — а работает ли тогда ЕК и ее глава, если они не знают, что делать с рынком? Идея ограничить цены на российский газ равнозначна отказу от поставок, чего ключевые страны ЕС типа Германии не хотят", — добавил Митрахович.

По его словам, ЕС ждет дальнейшая деиндустриализация, рост цен на ЖКУ и социально-политический кризис, конфликты властей стран — членов ЕС с бизнесом, населением, а также между собой. Митрахович объяснил, что государства ЕС по-разному подготовились к кризису. Он не исключил кризиса в отношениях между европейскими столицами и самой ЕК, так как она попытается навязать меры вроде «поделиться газом с соседом, а при этом какая-то страна делиться не захочет».

Ранее фон дер Ляйен заявила о необходимости ввода ценового потолка на российский газ, который поставляется в страны Евросоюза. Отмечается, что ЕК в скором времени планирует выступить с подобной инициативой. Сообщалось, что страны «Большой семерки» могут ввести ограничение цен на российскую нефть к 5 декабря 2022 года. Предполагается, что тогда должны вступить в силу санкции ЕС против морского импорта черного золота из РФ.

Автор: Дмитрий Новиков

Источник: NEWS.ru, 02.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики