Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик оценил возможность безболезненного отказа ЕС от газа из России (аудио)

Энергетик оценил возможность безболезненного отказа ЕС от газа из России (аудио)

Энергетик Митрахович оценил возможность безболезненного отказа ЕС от газа из РФ при помощи Португалии и Испании

Европейским странам, нуждающимся в газе, надо, скорее, строить больше терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ), чем тянуть из Испании и Португалии газопроводы. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в пятницу, 2 сентября.

Накануне газета The New York Times писала, что отработанная система работы с СПГ позволила Испании и Португалии сохранять энергетическую стабильность. Новый газопровод от португальского порта Синиш до границы с Испанией мог бы использоваться для подачи водорода, что помогло бы Евросоюзу стать менее зависимым от российского газа.
В статье отмечается, что энергосистемы Мадрида и Лиссабона отделены от остальной зоны ЕС. Эти пиренейские страны развивают альтернативную энергетику и используют импорт и переработку СПГ из США. Также у них есть специальные терминалы для переработки СПГ в топливо для предприятий и квартир. Однако профессор энергоресурсов Техасского университета в Остине Майкл Уэббер считает, что перестройка других государств ЕС под такие системы займет несколько лет, а энергокризис назревает уже сейчас, поэтому помощь Португалии и Испании не сильно изменит положение дел.

Однако Португалия и Испания не имеют масштабных трубопроводных связей с остальными странами Европы, отметил Станислав Митрахович.

В статье NYT предлагается строительство новой инфраструктуры по транспортировке газа, но она быстро не строится и проще возвести терминалы по приему СПГ, например в Германии, Франции, чем тянуть туда трубу от стран Пиренейского полуострова, отметил эксперт. Кроме того, терминалы по приему сжиженного природного газа можно построить быстрее.

Вопрос, сколько будет стоить испанский и португальский СПГ для ЕС — он дорогой по долгосрочным контрактам, а на спотовом рынке — особенно, подчеркнул энергетик.

Говоря об электросетях, Митрахович отметил, что передача электроэнергии на большие расстояния довольно убыточна, поэтому вряд ли электроэнергия из Испании и Португалии при передаче за тысячи километров сильно поможет, например, Германии.

В конце августа сайт Gas Infrastructure Europe (GIE) опубликовал данные, согласно которым страны Евросоюза заполнили газом свои подземные хранилища (ПХГ) на целевые 80% к предстоящему отопительному сезону. Самый высокий уровень заполненности хранилищ в Португалии — 100%. На втором месте Польша — 99,54%, на третьем — Франция — 91,54%. Далее идут Швеция — 90,8%, Дания — 89,12%, Бельгия — 88,47%. В Испании хранилища заполнены на 84,37%. В ФРГ — на 83,65%, в Италии — на 81,93%.

Наименьший показатель среди стран альянса наблюдается у Латвии — 54,97%, Болгарии — 60,93%, Венгрии — 63,19%.

В конце августа «Газпром» сообщил о прекращении поставок газа по трубопроводу «Северный поток» из-за плановых работ на газоперекачивающем агрегате. Работа остановлена на период с 31 августа по 3 сентября.

19 августа высокопоставленные немецкие политики пришли к выводу о необходимости проведения газовых переговоров с Россией. Глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст отмечал, что это позволило бы снизить цены и предотвратить последствия введенных санкций.

Тем временем 2 августа стало известно, что правительство Испании разработало комплекс мер по эффективному и экономному использованию энергии. Теперь в стране нельзя охлаждать помещения до температуры ниже 27 градусов летом и нагревать их выше 19 градусов зимой. Также премьер-министр страны Педро Санчес призвал чиновников отказаться от ношения галстуков для экономии электроэнергии. Он не уточнил связи между отказом от аксессуара и экономией электричества, но предполагается, что смысл предложения сводится к сокращению использования кондиционера.

Источник: Известия, 02.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики