Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Протесты, безработица, закрытия»: экономист Митрахович описал будущее ФРГ без российского газа

«Протесты, безработица, закрытия»: экономист Митрахович описал будущее ФРГ без российского газа

Экономика Германии получит большой ущерб, если слова Шольца о российском газе станут реальностью. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал экономист Станислав Митрахович.

Канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия планирует отказаться от российского газа к декабрю 2022 года. Он пообещал немцам, что они «переживут эту зиму» и подчеркнул, что власти приняли меры для поддержки граждан и укрепления экономики. Также политик назвал Россию ненадежным поставщиком газа.

Отмечается, что ФРГ заполнила свои хранилища топливом на 85%, несмотря на остановку «Северного потока – 1». Однако это вряд ли убережет немецкую экономику и население от колоссального ущерба. Как отметил корреспонденту «ПолитРоссии» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, слова Шольца можно трактовать по-разному. Скорее всего, Берлин просто прорабатывает сценарий, при котором страна останется без поставок топлива. Во всяком случае газ продолжает поступать в Европу через Украину и Турцию.

Он также уточнил, что Германия сможет пережить зиму без импорта энергоносителей из РФ. Вот только отказ от поставок станет фатальным для экономики.

«Германия, конечно, может пройти зиму без нашего топлива. Германия существовала задолго до использования газа. Вопрос в том, какую цену страна за это заплатит, какая часть промышленности будет утеряна. Что скажет местное население, которому придется платить больше налогов и терпеть безработицу?» – заметил Митрахович.

Экономист напомнил, что газ в Германию идет не только из России. Топливо поставляет Норвегия, однако этого объема недостаточно, чтобы заменить импорт из РФ. По словам эксперта, без российских энергоносителей страна быстро придет к политическому расколу.

«Я не исключаю, что в Германии сформируется настойчивый политический запрос на коррекцию политики в отношении России. Какой-то компромисс найти», – сказал собеседник издания.

Сценарий, который ожидает немцев, действительно удручающий. Эффективно бороться с дефицитом топлива можно, только уменьшая его потребление и повышая налоги. Такие меры быстро приведут к народным восстаниям, предупредил специалист.

«У властей реальный сценарий – сокращать потребление. Дальше останавливать предприятия – это самое главное, что будет происходить. Руководству страны остается надеяться, что безработные люди не устроят протестные акции, – отметил Митрахович. – На днях был крупный протест в Праге на 70 тысяч человек с призывом поменять линию в отношениях с Россией. Не удивлюсь, если такие акции начнутся в Германии. Левая парламентская партия ФРГ уже призвала некоторых людей не платить счета за коммунальные услуги».

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 04.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики