Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт разъяснил планы ФРГ по введению нормированного потребления газа

Эксперт разъяснил планы ФРГ по введению нормированного потребления газа

Эксперт Митрахович рассказал, как ФРГ будет распределять газ при введении нормированного потребления

Заявление немецкого импортера газа Uniper о планах по введению нормированного потребления газа означает, что распределение голубого топлива будет зависеть не от рынка, а от решения правительства — какой отрасли и сколько достанется в первую очередь. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в понедельник, 5 сентября.

Ранее в этот же день главный исполнительный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах сообщил, что Германия рассмотрит вопрос о нормировании потребления газа после приостановки поставок по «Северному потоку» (СП).

На открытии торгов в понедельник цена газа в Европе повысилась на 30%, перевалив за отметку в $2,9 тыс. за 1 тыс. куб. м на фоне полной остановки поставок по СП.

«Могут также вводить ограничение потребления электроэнергии и многих других вещей, нефтепродуктов и так далее. Это болезненная история, потому что она мешает качеству жизни», — предположил Станислав Митрахович.

Это признак существенного провала западного подхода, констатировал эксперт. По его мнению, ФРГ, скорее всего, придется вводить нормирование потребления газа. Это ударит по отраслям, которые будут отключены.

Специалист напомнил, что избранная 5 сентября на должность премьер-министра Великобритании Лиз Трасс недавно заверяла, что Лондон введет зимой нормирование потребления газа.

1 сентября Трасс заявила, что не будет вводить никаких новых налогов, если станет премьером Британии. Также она исключила введение новых налогов на непредвиденные расходы в энергетическом секторе, передает Bloomberg.

«Газпром» 2 сентября заявил, что поставки по СП приостановлены на неопределенный срок из-за утечки масла на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая». На следующий день стало известно, что компании Siemens негде ремонтировать турбины для «Северного потока».

В Кремле назвали кризисной ситуацию вокруг «Северного потока». Там рассказали, что агрегаты для газопровода — очень высокотехнологическое оборудование и вряд ли в мире можно найти много фирм, которые способны их обслуживать.

Эксперты считают, что возобновление работы «Северного потока» может произойти, если в ЕС четко разъяснят санкционные режимы Канады, Великобритании и Евросоюза в отношении турбин Trent-60, приобретенных для перекачки газа по СП, а также позволят Siemens заключить соглашения на обслуживание оборудования.

Источник: Известия, 05.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики