Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: у западной коалиции нет никакого плана (аудио)

Симонов: у западной коалиции нет никакого плана (аудио)

Многие эксперты считают, что борьба в Ливии идет прежде всего за энергетические ресурсы страны. На связи со студией «Вестей ФМ» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин, можно ли говорить о том, что представители западной коалиции имеют четкий план действий и знают, какого результата они хотят добиться?

Симонов: Думаю, что никакого плана нет. И мы видим, что на самом деле сразу же после начала, как угодно это назовите, революции или вооруженного сопротивления режиму Каддафи со стороны недовольных его действиями внутри страны, мы увидели, что западные государства оказались в растерянности и совершенно не знали, что им делать. И также достаточно неожиданным был перехват инициативы внутри государства со стороны Каддафи, потому что вроде как ему уже выразили недоверие, ожидая, что вот-вот его режим будет сметен, а тут оказалось, что он сможет вернуть себе контроль, и в этой ситуации мы видим, что несколько дней не знали, что делать. И мне кажется, что сейчас никакого четкого плана нет, хотя мы все прекрасно понимаем, что сказав «а», нужно говорить и «б». Я абсолютно убежден, что без наземной операции там не обойдется, потому что, конечно, «Томагавки» — все это замечательно, но все-таки у Каддафи — я не беру сейчас в расчет обещание раздать оружие мирному населению — есть 12–15 тысяч войск, которые до сих пор ему пока еще верны и которые не разбежались под первыми ударами «Томагавков», поэтому все равно наземную операцию вести придется. А дальше, в принципе, мы прекрасно знаем, чем все это закончится. По крайней мере, бескровно это точно не будет. Но еще раз повторю, мне кажется, что четкого понимания того, что же делать в сложившейся ситуации, у войск коалиции совершенно нет.

«Вести ФМ»: А вот в этой ситуации удастся ли обеспечить бесперебойные поставки нефти из Ливии?

Симонов: Ну, бесперебойные поставки нефти из Ливии в условиях войны обеспечить, естественно, не удастся. Мы все прекрасно знаем уже статистику, что добыча нефти в Ливии уже резко сократилась, поэтому сейчас говорить о бесперебойных поставках нефти из Ливии не приходится. Другое дело, что мы все прекрасно знаем, что на самом деле, конечно же, Ливию сегодня заменить на мировом рынке нефти и тем более газа не так и сложно, потому что одна Саудовская Аравия имеет возможности нарастить добычу и компенсировать недопоставки нефти со стороны Ливии, потому что уже широко эти цифры известны, что, в общем то, на долю Ливии приходится полтора-два процента от мирового рынка нефти. В общем то, сейчас только одна Саудовская Аравия способна, в общем то, Ливию на этом рынке заменить, поэтому здесь никакой катастрофы для мирового рынка не произошло, тем более, что Ливия выбыла, не знаю уж, временно или на достаточно длительную перспективу из мирового рынка нефти уже в начале внутреннего конфликта, еще это произошло до атаки ракетами ливийской территории, до введения как раз этого режима жестких санкций на полеты над Ливией. Что касается газа, напомню, Ливия сегодня поставляет газ исключительно в Италию, естественно, тоже никаких поставок газа сегодня Ливия не ведет. Там объем для Италии достаточно солидный, но здесь тоже уже не Саудовская Аравия, а Россия вполне способна этот объем компенсировать.

Комментарий Константина Симонова слушайте в аудиофайле


Cохранить в mp3(06:33, 6,01 Мб)
Cохранить в wma(06:33, 3,04 Мб)

Источник: Вести ФМ, 22.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики