Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: разгребайтесь там со своим санкционным режимом, нам нужны гарантии

Эксперт: разгребайтесь там со своим санкционным режимом, нам нужны гарантии

Россия готова возобновить работу "Северного потока-1", если ей вернут отремонтированную турбину, заявил президент Владимир Путин. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг "Северного потока-1", заявил, что Россия готова возобновить работу газопровода, если ей вернут отремонтированную турбину. 
"Давайте нам турбину, мы завтра включим "Северный поток-1". Не дают же ничего. Говорят – вот, используют как оружие. Какое оружие? Чушь очередная и бред. Мы поставляем столько, сколько нужно нашим партнерам: сколько они заявку ставят, столько мы исполняем. Сами натворили дел, теперь не знают, что с этим делать, загнали себя в так называемый санкционный тупик", – сказал Путин на Восточном экономическом форуме. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление.

"Речь идет о том, что нам нужны гарантии, что турбина не находится под санкциями и что не будет каких-то отключений и претензий. Потому что, например, первая турбина, которая сейчас в Германии лежит, она же не выведена даже из-под канадских санкций. Канадцы отправили ее в Германию, в адрес Siemens именно потому, что по их собственным санкционным законам они не могли ее отправить в Россию, в адрес "Газпрома". Они выдали исключение из-под своих санкций для пяти последующих турбин, но не для этой, первой", – сказал Игорь Юшков.

Он отметил, что российская сторона не раз указывала на то, что возобновлению работы "Северного потока-1" и выполнению ремонтных работ препятствуют санкции.

""Газпром" требует – синхронизируйте свои санкционные режимы, делайте исключения либо отменяйте санкции. Нужны письменные гарантии, что турбины не попадают под ограничения, от трех юрисдикций. Это Евросоюз, потому что головная компания Siemens в Германии зарегистрирована. Это Великобритания, потому что "дочка" Siemens Energy, которая занимается непосредственно ремонтом, зарегистрирована в Великобритании. И это Канада. Но таких письменных гарантий из трех юрисдикций "Газпрому" не дают. Поэтому слова президента – это не буквально призыв "везите турбину". По сути, речь о том, что вы там разгребайтесь со своим санкционным режимом, отменяйте его, и тогда будет все нормально, работа восстановится. Так что мяч на стороне Запада", – заключил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 07.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики