Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков: введение Западом потолка цен на российскую нефть остановит торговлю (видео)

Эксперт Юшков: введение Западом потолка цен на российскую нефть остановит торговлю (видео)

Россия свою позицию уже обозначила

Что бы ещё такое запретить России? Это сейчас основная забота Еврокомиссии. Во вторник она решила приостановить действие соглашения об упрощённом визовом режиме для россиян в Шенгенской зоне с 12 сентября. Визовый сбор вырастет до 80 евро, время ожидания документов - до полугода. При этом внутриевропейские проблемы, которые растут как снежный ком, высокие чиновники, вопреки всякой логике, пытаются решать, опять же, путем новых ограничений в отношении нашей страны. В среду в ЕС обсудят введение ценового порога на российский газ. Простые граждане, с ужасом разглядывающие платежки за ЖКХ, этой логики не понимают, и выходят с протестами из-за резкого падения уровня жизни.

Действия западных чиновников в отношении российских нефти и газа с ведущим программы "События. 25-й час" обсудил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве России.

"Страны западного мира, которые инициировали, по сути, санкции против России, они делают это для того, чтобы Россия экспортировала как можно больше нефти. Об этом говорила еще министр финансов США: если Россия не экспортирует, цены поднимаются, и нам самим, американцам, плохо. Поэтому они придумали такую схему: давайте России разрешим экспортировать, но пусть все платит за нефть мало. Мы видим, что абсолютно все отрасли экономики вступают в конфликт, и газовая сфера не исключение, и в этом плане она становится инструментом давления сторон друг на друга. И по нефти, и по газу все попытки установить некий потолок цены приведут к остановке торговли. По нефти Россия уже четко сказала, что не будет поставлять нефть в те страны, которые попытаются их ввести. По газу еще более простая ситуация. "Газпром" просто будет говорить: "Товарищи, есть контракты, в них прописана формула ценообразования. Будьте добры, заплатите. Если вы вместо 2 тысяч долларов пришлете 200, то мы просто будем считать, что вы не заплатили, и следующую партию газа вам не поставим", - заявил Юшков.

Источник: ТВЦ, 07.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики