Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > FT: Еврокомиссия изучает два варианта ввести ценовой потолок на российский газ

FT: Еврокомиссия изучает два варианта ввести ценовой потолок на российский газ

При этом обе идеи несут в себе риски. Биржевая цена на газ в Европе 6 сентября резко снизилась и опустилась к отметке 2,2 тысячи долларов за тысячу кубометров

Еврокомиссия рассматривает два сценария ограничения цен на российский газ. По данным Financial Times, первый вариант предполагает введение потолка на весь импортируемый из России газ либо учреждение единого покупателя российского газа, который будет вести переговоры о ценах. При этом в ЕС опасаются, что это может повысить риск форс-мажорных обстоятельств в контрактах европейских компаний с «Газпромом», а также усилит геополитическую напряженность.

Второй вариант — разделение стран ЕС на красную и зеленую зоны в зависимости от степени риска перебоев с поставками топлива. Для стран из красной зоны цены могут быть ограничены, а из зеленой — оставаться на достаточном уровне, чтобы облегчить поставки газа в страны красной зоны. В документе отмечается, что реализовать данный вариант будет проблематично, поскольку требуется хорошая координация между европейскими странами. Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

— Европейцы придумывают различные инструменты ограничения цен на газ в авральном режиме, деталей пока никто не знает. Единственное прокомментировать можно, что понятно, что в красную зону попадут наиболее уязвимые страны, в первую очередь, наверное, Центральной и Восточной Европы, для которых будут введены, видимо, особые режимы по ограничению цен на газ. Причем я так понимаю, что будут задействованы не только особые режимы, потому что важно понимать, что следует за разделением стран на красную и зеленую зоны. Скорее всего, страны, попадающие в красную зону, будут иметь право получать, вероятно, какую-либо финансовую поддержку из фондов ЕС в этом направлении в ближайший осенне-зимний отопительный сезон.

— Каким может быть потолок цен на газ?

— Это тоже странно сейчас оценивать. Почему? Потому что от чего мы отталкиваемся в части потолка цен на газ, от каких уровней? Какой уровень выберет Европа? Она выберет текущий уровень, выберет уровень начала года, выберет средний уровень за пять лет цен на газ, которые устраивали в Европе до 2022 года? Это все разные уровни, пока не озвучено в официальных документах или в заявлениях представителей ЕС цифры, разброс цен может быть очень широкий.

— Россия согласится на введение потолка, на это разделение, на что-либо? Вообще, это нужно России?

— Понимаете, сейчас идет разговор о введении потолка цен внутри Европы, то есть для европейских потребителей. Не ведется разговор о введении потолка цен на поставки газа в ЕС. Если будут вестись такие разговоры, то Россия четко сказала свою позицию. Она сказала к нефти, что для тех стран, которые будут вводить потолок цен для поставок российских энергоресурсов, применительно к нефти это было уже четко сказано российским вице-премьером, поставки в эти страны осуществляться не будут. Поэтому российская позиция в этом отношении, я думаю, будет однозначна. В этой ситуации, если ограничения цен в той или иной форме будут распространяться на российский газовый экспорт в Европу, то российский газовый экспорт в Европу останется только в те страны, с которыми выстроены особые отношения — это Сербия, это Венгрия, ряд других государств.

Перечисленные Еврокомиссией сценарии не станут выходом из сложившейся ситуации, а просто могут остановить поставки российского газа в Европу, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— Это все выглядит путем к остановке поставок. Потому что «Газпром» явно будет трактовать контракты так, как они прописаны. Если создадут единого закупщика, он скажет: я вообще не знаю, что это за структура, у меня есть контракты с коммерческими европейскими компаниями, я их выполняю. Я с ними буду говорить, а единый закупщик вообще непонятно, что за структура. У меня нет с ними коммерческого контракта, куда я буду газ отгружать, на каких условиях. Меня все это совершенно не волнует, я готов отгружать по контрактам и по тем ценам, которые складываются из формулы ценообразования, которая прописана в контракте. Любые отклонения в сторону «Газпром» будет трактовать как нарушение контрактных обязательств и то, что ему не доплатили за поставленный газ, а значит, он перестанет поставлять следующую партию. Сценарий с разделением Европы на две ценовые зоны выглядит еще более нереалистично, потому что каждая страна будет стараться попасть в зону с более низкими ценами. И будет говорить: а почему эта попала страна, а мы нет? Что они, более бедные, чем мы? Нет. Мы тоже хотим сэкономить. Поэтому здесь к проблеме того, что «Газпром» не будет поставлять газ по какому-то потолку, который ему будут предлагать, добавляется еще и проблема внутренних согласований внутри ЕС. Пока в Европе решения принимаются только единогласно, принять такое разделение на две зоны будет чрезвычайно сложно. Я думаю, что все вопросы по потолку цены на газ будут после окончания нынешнего отопительного сезона.

— Как это контролировать?

— За счет антимонопольного ведомства, они будут требовать от своих же компаний, чтобы те предоставили информацию, почем они покупают газ. Раньше антимонопольный орган сделали политическим репрессивным, а сейчас они открыто могут говорить, что в рамках санкционного давления вы должны предоставлять нам всю информацию. И поэтому я думаю, что это не проблема.

2 сентября Еврокомиссия объявила о намерении ввести потолок цен на газ из России.Эта мера уже согласована в отношении российской нефти.

Рекордная цена на газ в Европе была зафиксирована в марте: тогда она составила 3892 доллара. В августе цены были близки к рекордным. Биржевая цена газа 5 сентября в Европе поднялась сразу на 30%, почти до 2,9 тысячи долларов, из-за того что «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок, объяснив решение поломкой оборудования.

В Кремле заявили, что санкции Запада сделали неработоспособной систему обслуживания агрегатов для прокачки газа, ремонтное обслуживание турбины «Северного потока» не производится, ответственность за ситуацию целиком и полностью на Европе.

6 сентября цены отыграли вчерашний рост, и газ торгуется ниже отметки 2,3 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Источник: BFM.RU, 06.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики