Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ждет глубочайший кризис»: чем обернется для ЕС сокращение поставок газа из РФ

«Ждет глубочайший кризис»: чем обернется для ЕС сокращение поставок газа из РФ

Грядущая зима принесет странам Европейского союза серьезные проблемы, потому что они сократили поставки газа из России. Европа столкнется с тем, что сама посеяла. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время конференции в Анкаре во вторник, 6 сентября.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал корреспонденту ФАН, какие последствия угрожают странам ЕС и их населению.

«Первая проблема, с которой сейчас сталкиваются европейцы, это цена на газ. Ресурс в Европе сейчас сверхдорогой. Стоимость очень высокая — примерно под три тысячи долларов за тысячу куб. м. Никогда в истории Европы таких цен на газ не было. К тому же высокая стоимость не сохранялась такой продолжительный период. Поэтому один из главных ударов по Европе — экономический. Многие предприятия закрывают, производство сокращают, а население теряет деньги. Потому что жители тоже страдают от повышения цен. Они много платят за горячую воду, ЖКХ, электроэнергию», — рассказал Юшков.

По его словам, еще одной проблемой для Европы стало то, что в стоимость продукции закладывают и цену на энергию. При этом продукция дорожает. Следовательно, растет инфляция, отметил собеседник ФАН. Это значит, что сбережения европейцев начинают сгорать.

«Могут быть еще большие риски. В Европе может не хватить газа на отопительный сезон, если ее лидеры будут и дальше сокращать поставки ресурсов из России. Европейцев не спасут даже подземные хранилища, которые они активно заполняют», — добавил Юшков.

Ведущий эксперт в Фонде национальной энергетической безопасности подчеркнул, власти стран Евросоюза не будут отключать от энергии обычное население. Эта мера коснется промышленных потребителей. Кроме этого, власти могут отключить заводы от питания, даже если они будут готовы платить высокие цены на газ.

«Европа выгребает с мирового рынка все ресурсы, которые только возможно сейчас получить. Поэтому разрешить газовую проблему без российских поставок странам ЕС вряд ли удастся. Также многое будет зависеть от того, насколько холодной будет зима. Но, тем не менее, без поставок газа из России Европу в любом случае ждет глубочайший энергетический кризис», — заключил Юшков.

Турецкий лидер Эрдоган заявил, что «Европа пожинает то, что посеяла». Ее отношение к российскому президенту Владимиру Путину и ее санкции против Москвы привели Евросоюз к кризисному положению.

Автор: Иван Ромашкин

Источник: ФАН, 06.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики