Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергоэксперт Симонов объяснил россиянам, выживет ли Европа без газа из РФ

Энергоэксперт Симонов объяснил россиянам, выживет ли Европа без газа из РФ

Отказ от российского газа не станет для Евросоюза вопросом выживания, и россиянам не следует сгущать краски. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Многие в России задаются вопросом о выживании Европы в случае полного прекращения поставок российского газа. По мнению Симонова, подобная формулировка демонстрирует некоторую наивность, поскольку вентиль «Газпрома» не является для ЕС жизненно необходимым. Ожидать, что в Европе «все замерзнут, рухнет вся экономика, отменят евро, а к январю распадется весь Евросоюз», не следует, подчеркнул эксперт по энергетике.

«Конечно, этого не будет – надо это понимать. Но также очевидно, что Европа наносит себе колоссальный экономический ущерб. Сейчас у нее есть определенный жирок, в том числе репутационный. Это позволяет выделять совершенно безумные деньги на кредитование – Германия выделяет 65 млрд евро на сглаживание ситуации, на субсидии. Откуда они возьмутся? У европейцев воруют будущее на их глазах. Легко решать проблемы, когда ты десятками миллиардов евро субсидируешь свою экономику, называя себя каким-то рыночником. Но возникает вопрос, до какой поры тебя будут кредитовать и субсидировать», – сказал Симонов.

Эксперт сравнил ситуацию в Европе с США и долларовой экономикой. Остальной мир готов мириться с американским госдолгом, пока играет в игру с этой валютой, но когда в мире станут задаваться вопросом о том, что дальше, то игра прекратится с плачевными для Соединенных Штатов последствиями. То же самое, по мнению Симонова, будет с бесконечным субсидированием экономики Евросоюза на фоне дефицита энергоносителей, инфляции и других проявлений кризиса.

«Если вы думаете, что там будет жестко, то не стоит преувеличивать масштабы этой драмы. Но будет очень тяжело. Это и цены, и закрытые предприятия, и безработица, и инфляция. И правительства начнут падать – вопрос только в том, кто придет на их место», – отметил Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Эксперты по энергетике считают, что Евросоюз движется путем Прибалтики, разрывая отношения с «Газпромом». Лишившись промышленности, ЕС действительно может сократить энергопотребление, но это станет катастрофой для европейской экономики.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 06.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики