Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Запад уперлись в потолки

Москва и Запад уперлись в потолки

Чем может закончиться газовый спор России и Евросоюза

Поставки российского газа в Европу упали почти в два раза с начала 2022 года. Причина — падение мирового спроса на энергоресурсы, так свои подсчеты прокомментировал «Газпром». Монополист отметил, что с января потребность стран Евросоюза в топливе сократилась на 29 млрд куб. м. Тем временем президент России Владимир Путин пригрозил Западу вовсе прекратить поставки российского сырья, если на них введут ограничения. В свою очередь Евросоюз и страны G7 все активнее обсуждают потолки цен на газ и нефть из Москвы. Несмотря на заявления президента России, 7 сентября биржевая стоимость энергоресурсов в Европе снизилась. Почему? И чем закончится спор Запада и Москвы? Разбирался Иван Якунин.

Ограничение цен на российское топливо — глупость. Об этом заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). И поделился прогнозом: цены вырастут, а волчий хвост замерзнет.

Но рынок заявление господина Путина проигнорировал. Стоимости нефти марки Brent опускалась ниже $90 за баррель впервые с февраля. А газ дешевел на 15% по сравнению с началом торговой сессии и достиг отметки в 2,1 тыс. за 1 тыс. куб. м.

Инвесторов сейчас беспокоят вовсе не заявления Москвы, отмечает аналитик «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк: «Основная причина — это возможное повышение Федеральной резервной системой (ФРС) США ключевой ставки на 75 базисных пунктов на ближайшем заседании 21 сентября. Второй фактор — это снижение ожиданий потребления энергоресурсов Китаем. Импорт нефти со стороны КНР снизился почти на 10% в августе год к году. Это может спровоцировать как рецессию, так и ожидание снижения мирового товарооборота».

Жесткая позиция Москвы важнее в долгосрочной перспективе, говорят собеседники “Ъ FM”. Россия ведет борьбу за азиатские рынки, например, ту же Индию. В 2022 году Нью-Дели уже стал одним из крупнейших покупателей топлива. Однако в американском Минфине заявляют, что индийские партнеры якобы раздумывают над тем, чтобы присоединиться к механизму ограничения цен на российскую нефть.

Страны «семерки» согласовали его в начале сентября и активно ищут союзников, готовых поддержать проект. Но для Индии минусов в нем больше, чем плюсов, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов: «Какая есть альтернатива? Сейчас Индия может брать российскую нефть по ценам, близким к $60. А если она откажется, то вынуждена будет покупать саудовскую и иракскую нефть по цене $150, а то и $200 за баррель. То есть Индия сейчас будет тянуть время».

Уже завтра Совет Евросоюза обсудит еще один лимит — на газовые цены. Единого мнения, как водится, в преддверии встречи у ее участников нет. Франция заявила, что готова поддержать решение, Германия отнеслась к мере неоднозначно, а Чехия и вовсе попросила снять вопрос с повестки.

Обсуждение, судя по всему, затянется, но консенсус возможен. Пока потолок планируют установить на отметке в $500 за 1 тыс. куб. м. Такая цена действительно невыгодна для Москвы и противоречит договоренностям, так что у России будет повод прекратить поставки европейцам окончательно.

Но это обоюдоострое оружие, предупреждает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков: «Контракт с Китаем о строительстве "Силы Сибири-2", по которому должен пойти газ в Европу, не подписан, и перспективы не совсем понятны.

Пока мы сами не умеем строить крупнотоннажные СПГ-заводы, но в любом случае на их возведение уходит минимум пять лет. Европейцы тоже будут страдать, потому что заменить российский газ некому. Только с 2025 по 2030 год начнется новая волна ввода в эксплуатацию СПГ-заводов в США, Катаре и других странах».

По данным Bloomberg, из-за полной потери европейского газового рынка российский бюджет может недополучить 400 млрд руб. налоговых поступлений в год.

А Европа в случае отказа от газа из Москвы рискует терять до 2,5% ВВП в год. Статистику приводит МВФ. Это грозит чередой банкротств и падением уровня жизни населения.

Автор: Иван Хорушевский

Источник: КоммерсантЪ FM, 08.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики