Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Промышленность Европы ждет неизбежный коллапс без поставок газа из РФ — Гривач

Промышленность Европы ждет неизбежный коллапс без поставок газа из РФ — Гривач

Европейским странам может хватить текущих запасов газа до конца зимы, однако прекращение экспорта из России будет в любом случае означать «коллапс» для всей энергоемкой промышленности ЕС. Об этом в беседе с «Политикой Сегодня» заявил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Так он отреагировал на утверждение канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что Германия и другие страны ЕС готовы к полному прекращению Россией поставок газа в Европу. Летом немецкое правительство обязало всех операторов довести уровень запасов в ПХГ к 1 октября — до 85%, а к 1 ноября — до 95%.

В результате к началу осени Берлин заполнил газохранилища на 85%, следует из данных ассоциации европейских операторов газовой инфраструктуры GIE за 3 сентября. А в Европе резервы в среднем выросли до 82,77%. Такой показатель сейчас наблюдается в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии и Испании.

«Физически этих объемов может и хватить, если повезет с погодой. Но экономически это в любом случае коллапс для всей энергоемкой промышленности Германии и ЕС. И существенное бремя на конечных потребителей и бюджет, который будет вынужден хотя бы частично субсидировать оплату счетов», — высказал мнение Гривач.

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер отметил, что даже если запасы газа в стране достигнут 95% к ноябрю, этого объема хватит лишь на два с половиной месяца в случае полного прекращения поставок российского топлива.

С таким же прогнозом выступил и генеральный директор турецкой компании GazDay Enerji Мехмет Доган. По его словам, причиной энергетического кризиса в Европе стала ошибочная уверенность в том, что РФ будет продавать газ в любом случае.

Автор: Лина Белова

Источник: Политика Сегодня, 10.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики