Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Добыча нефти в Арктике очень скоро станет рентабельной

Добыча нефти в Арктике очень скоро станет рентабельной

Добыча нефти в Арктике очень скоро станет рентабельной, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Нефть в среднесрочной перспективе будет дорогим товаром, хотя в краткосрочные интервалы цена на нефть будет идти вниз. То есть добыча в Арктике очень скоро станет рентабельной», — сказал он.

При этом, по мнению эксперта, для разработки углеводородов в Арктике РФ безусловно следует привлекать иностранные компании в качестве миноритариев.

Комментируя планируемую сделку ВР с «Роснефтью», он назвал ее хорошим сигналом для других иностранных компаний. «Если сделки не будет — это очень плохо, потому что перспективы роста добычи углеводородов в России непосредственно связаны с приходом иностранных компаний на российскую территорию», — сказал К. Симонов.

По мнению К. Симонова, «Роснефть» в случае срыва сделки подаст в суд на российских акционеров ТНК-ВР — консорциум ААР, и на саму ВР. При этом он подчеркнул, что государство всячески поддерживает эту сделку, а противостоят ей частные инвесторы, то есть консорциум ААР. «Если сегодня решение суда будет негативным для „Роснефти“, „Роснефть“ подаст в суд и на российских акционеров ТНК-ВР, и на ВР, потому что они не поставили ее в известность о деталях внутреннего соглашения», — отметил эксперт. Он напомнил, что согласно договоренности, «Роснефть» и ВР должны закрыть сделку до 14 апреля.

К. Симонов также отметил, что ААР не предъявляла претензий по поводу сотрудничества «Роснефти» и ВР на Сахалине.

В январе ВР и «Роснефть» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в развитие достигнутых двумя неделями ранее договоренностей о создании стратегического альянса для совместного освоения углеводородов в российской части Арктики. Согласно договоренностям, «Роснефть» получит в результате 5 проц акций ВР в обмен на 9,5 проц своих акций. Компании создадут совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением трех перспективных нефтегазоносных участков на шельфе Карского моря. Однако позже ААР выступил против сделки.

Источник: Прайм-ТАСС, 24.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики