Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков озвучил плохую новость для ЕС, бодро заполнившего ПХГ без «Газпрома»

Юшков озвучил плохую новость для ЕС, бодро заполнившего ПХГ без «Газпрома»

Заполнение хранилищ газа при падении поставок «Газпрома» означает промышленный обвал Евросоюза. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны ЕС активно докладывают о заполнении подземных хранилищ газа (ПХГ) до целевых уровней в рамках подготовки к зиме. По мнению Юшкова, к ноябрю европейцы действительно могут использовать 90% всех имеющихся мощностей хранилищ. Отдельные страны вроде Польши делают акцент на том, что подготовиться к отопительному сезону удалось без активного участия «Газпрома». Однако внешний оптимизм Евросоюза относительно зимы скрывает катастрофическую для экономики статистику.

«Откуда взялся этот газ, почему они так бодро его закачивали, притом что из России поставки упали, а из других источников они ограничены? Это действительно сокращение промышленности. Условно говоря, у них треть газа уходит на снабжение населения и формирование запасов, треть идет на выработку электроэнергии, где летом не удалось сэкономить из-за проблем с другими источниками. А еще треть газа идет промышленности – производство удобрений, металлургия, химическая промышленность и так далее. И тут потребление явно ужимается», – отметил Юшков.

Наполнение ПХГ стало косвенным маркером глубины промышленного падения Европы, уверен аналитик. По его выражению, Европе удалось запастись газом не от хорошей жизни, а фактически принеся в жертву собственные промпроизводства, являющиеся основой экономического благосостояния ведущих стран сообщества.

«Видимо, там потребление упало где-то на 30%. Это большое падение. Закрываются многие предприятия вплоть до производителей туалетной бумаги. И вот газ, который раньше шел промышленности, высвобождался и шел в ПХГ. То есть это не от хорошей жизни они так бодренько закачали газ в подземные хранилища», – заявил Юшков на YouTube-канале PolitWera.

Запасенный в хранилищах газ приобретался европейцами по ценам, близким к рекордным. В первую очередь речь идет об СПГ, приманить который странам ЕС удавалось только высокой стоимостью ресурса на бирже. Теперь компании, закачавшие этот газ в ПХГ, будут пытаться окупить свои траты на его приобретение, и это означает для Европы настоящую катастрофу.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 09.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики