Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ сбежит из Европы в Азию при виде потолка цен на поставки «Газпрома»

СПГ сбежит из Европы в Азию при виде потолка цен на поставки «Газпрома»

Евросоюз рискует лишиться всего импортного газа, пытаясь ударить по «Газпрому» потолком цен. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Брюссель планирует ограничить цену российского газа введением предельного уровня стоимости. В Москве дали понять, что реализация данной задумки приведет к полной остановке поставок из РФ. По словам Юшкова, европейцы в своей наглости зашли настолько далеко, что уже обсуждают распространение потолка цен на весь импортный газ, в том числе норвежский, алжирский, азербайджанский и американский. Аналитик уверен: попытка применить этот план на практике оставит Европу вообще без импортного газа.

«Они не понимают, что СПГ сейчас идет в Европу, потому что там самые высокие цены в мире. Если они скажут, что тысяча кубометров теперь стоит не 2500 долларов, а 500, то все танкеры сразу развернутся и уйдут в Азию. И европейцы останутся с еще большим дефицитом. Да, может, норвежцы достаточно податливые, но все остальные страны будут пресекать этот газовый коммунизм», – отметил Юшков.

Европейцы применяют двойные стандарты, пытаясь исправить последствия собственных решений. Несколько лет назад ЕС требовал от поставщиков газа переходить на рыночную модель сотрудничества с акцентом на биржу. Но когда стоимость ресурса выросла в несколько раз и обновила исторический рекорд, Европе это не понравилось, и Брюссель задумался о госрегулировании цен в нарушение принципов свободы рынка. При этом о поставщиках в период низких цен Евросоюз не задумывался, радостно скупая доступные объемы.

«Когда газ был дешевый, многие компании были на грани рентабельности. Почему тогда поставщики не стали диктовать цену? Тогда в Европе говорили, что так сложился рынок. А когда газ стал дорогим ровно по тем же рыночным причинам, им это перестало нравиться. Если они реально будут пытаться применить потолок цены к российским поставкам и тем более СПГ, то они просто загонят себя в такой энергокризис, который будет сложно расхлебать», – сказал Юшков на YouTube-канале PolitWera.

Доля российских поставок в газовом балансе Европы упала до 15%. Значительная часть запасов в ПХГ была сделана без участия «Газпрома». Это обернулось для европейцев проблемой, поскольку стоимость «альтернативного» газа оказалась рекордной, и накопившие его компании будут пытаться вернуть деньги повышением тарифов.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 10.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики