Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Им некуда деваться". Экономист о ситуации в европейской энергетике

"Им некуда деваться". Экономист о ситуации в европейской энергетике

Меры, принимаемые в странах Европы для борьбы с энергетическим кризисом, прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В ООН выразили обеспокоенность по поводу решения ряда европейских стран возобновить производство ископаемого топлива, чтобы справиться с энергетическим кризисом.
"Если эту политику можно понять, она не должна длиться долго, потому что она загрязняет окружающую среду. Европа должна перейти на экологически чистую энергию и не должна зацикливаться на ископаемом топливе", – заявила заместитель Верховного комиссара по правам человека ООН Нада Аль-Нашиф.
Новый премьер Великобритании Лиз Трасс ранее заявила, что отменит запрет на добычу газа методом гидроразрыва пласта. Она также говорила о намерении развивать добычу газа в Северном море.
В некоторых европейских странах в связи с ростом цен на газ возобновлена работа ТЭС, работающих на угле.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что страны ЕС увеличивают использование не только собственного угля, но и привозного.

"Угольное эмбарго в отношении России вступило в силу 10 августа этого года, приходится уголь завозить из других регионов мира. Уголь проще заменить, чем нефть, нефтепродукты и газ. Но даже замена угля – это не такое дешевое удовольствие, цены раза в четыре выше на угольных биржах, чем год назад", – пояснил эксперт.

Призывы международных организаций продолжать делать ставку на зеленую энергетику в нынешней ситуации вряд ли будут услышаны, продолжил он.

"Вместо того, чтобы адаптироваться к новым реалиям, что уже делают национальные государства, потому что им некуда деваться, им нужно отвечать перед своими гражданами здесь и сейчас, международная бюрократия может себе позволить такое инерционное восприятие действительности. У них написано в принятых давным-давно документах, что нужно сворачивать использование ископаемого топлива. И тут они видят статистику, что это использование увеличивается. Что им делать? Изобразить, что это какая-то временная флуктуация, а дальше все это будет работать", – сказал Станислав Митрахович.

Но и те меры, которые уже принимают государства Европы, могут оказаться недостаточными, предупредил он.

"Многие риски еще впереди и окончательно судить о том, эффективно или неэффективно действует Европа, нужно будет попозже, как минимум по итогам этой зимы и следующей зимы. Но уже сейчас видно, что некоторые решения принимаются впопыхах и их эффект недостаточно просчитывается", – полагает экономист.

Источник: Радио Sputnik, 12.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики