Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович: четыре причины мешают Японии отказаться от российского СПГ

Аналитик Митрахович: четыре причины мешают Японии отказаться от российского СПГ

Япония в августе увеличила объемы импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России более чем в три раза. Почему Токио не справится без энергоресурса из РФ, рассказал аналитик Станислав Митрахович.

«Объем поставок газа в прошлом месяце по сравнению с августом 2021 года вырос на 211,2 процента, вместе с этим объем импорта нефти за аналогичный период в годовом выражении сократился на 20,3 процента. Импорт российского угля в августе снизился на 32,6 процента. Импорт руды, напротив, вырос на 44,9 процента. Общий объем экспорта из Японии в Россию в августе снизился в годовом выражении на 24,3 процента и составил 54,95 миллиарда иен — 384 млн долларов. Импорт российских товаров в Японию вырос за то же время на 67,4 процента и составил 164,1 миллиарда иен — 1,15 миллиарда долларов», — сообщил японский минфин.

Аналитик Митрахович: четыре причины мешают Японии отказаться от российского СПГ

Четыре причины зависимости Японии от России

Токио стабильно покупает около восьми-девяти процентов своего газа именно с проекта «Сахалин-2» — нужно смотреть на ежегодные показатели импорта российского СПГ, рассказал «ПолитЭксперту» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Японии необходим газ из России, отказаться от него не получится.

«В доказательство могу привести еще четыре причины. Первая — Япония остается в "Сахалине-2". Правительство сказало, что считает — компании Mitsubishi и Mitsui должны остаться в этом проекте. Вторая — быстро найти альтернативу российскому СПГ не получится. Газ из любой другой страны будет стоить дороже, а с РФ у Японии выгодные контракты с индексацией. Третья — есть риск, что в проекте место Токио займут китайцы. Это Японии тоже не нужно. Четвертая — Россия ресурс может продать, потому что на него большой спрос. На проекте ситуация вполне нормальная, и она дальше наверняка будет оставаться таковой. Япония не прекратит импорт», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Партнеры Японии вынуждены будут согласиться с импортом газа из России. Никакого давления американцы не будут оказывать, считает Митрахович.

«США понимают, что ситуация безвыходная. Заменить нефть просто, а заменить газ будет сложнее», — подчеркнул политолог.

Министры финансов «Большой семерки» подтвердили необходимость ввести лимит цен на российскую нефть и газ. Государства-члены G7 предложили другим участникам рынка присоединиться к инициативе. Президент России Владимир Путин на сессии ВЭФ заявил, что РФ не будет продавать энергоресурсы в случае, если это станет противоречить ее интересам. Обязательства по контрактам должны выполняться, подчеркнул он.

Автор: Никита Тыщенко

Источник: ПолитЭксперт, 15.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики