Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стокгольмский арбитраж не пускает концерн BP в Россию (аудио)

Стокгольмский арбитраж не пускает концерн BP в Россию (аудио)

Эксперты уверены, скандал никак не скажется на перспективах прихода иностранных компаний на российский рынок

Российский Север пока остается недостижимым для британцев. Концерн BP, заключивший в январе соглашение с Роснефтью об обмене активами и совместном освоении месторождений на российском участке арктического шельфа, должен приостановить сделку. Такое решение приняли судьи Стокгольмского арбитражного трибунала. Вердикт не окончательный — пока не будет рассмотрен иск консорциума Альфа Аксес Ренова (Alfa Access Renova, AAR).

Эта структура владеет половиной акций компании ТНК-BP, вторая половина принадлежит британцам. В AAR утверждают, что существует документально оформленное соглашение, по которому BP не имеет права участвовать в проектах на территории России без согласия партнера. А на сделку с Роснефтью такого согласия получено не было. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, впрочем, уверен, что причина совсем в другом.

«Раньше у BP и Роснефти уже были совместные проекты, — сказал Константин Симонов, — например, на Сахалине. Но почему-то консорциум AAR ни разу не спрашивал, а почему это они с Роснефтью дружат и не надо ли спросить у них согласия? Сложно представить, что российские акционеры ТНК-BP не знали заранее о сделке Роснефти и BP. Кто-то думал, что AAR пытается выбить денег, кто-то думал, что они хотят пойти в Арктику сами. Но история последних двух недель, показывает, что ни деньги, ни Арктика AAR не интересует. Они работают сознательно на срыв этой сделки».

Сделка между Роснефтью и BP — одна из крупнейших на российском нефтегазовом рынке за последние годы. И стороны рассматривали ее как стратегическую. На церемонии подписания присутствовал лично премьер-министр Владимир Путин. А потому иск AAR наделал много шума, вызвав немало критических комментариев в адрес России в западной прессе. Но Константин Симонов уверен, попытки дискредитации имиджа России обречены на провал. Действия властей по привлечению иностранных инвесторов говорят как раз об улучшении бизнес-климата.

«В этом году неожиданно для экспертов, уверявших, что Россия — это кладбище инвестиций, иностранные инвесторы вдруг активно пошли в Россию. Была сделка BP c Роснефтью, Роснефти с Exxon по Черному морю. Газпром подписал соглашение Wintershall по «Южному потоку», плюс Газпром передал Wintershall часть залежей Уренгойского месторождения в Сибири. Total купила пакет в газовой компании Новатэк и рассматривает вопрос вхождения в крупный проект Ямал СПГ (сжиженный природный газ). Не прошло и трех месяцев, а уже достаточно большое количество позитивных новостей», — констатирует Константин Симонов.

Аналитики предполагают, что AAR и BP достигнут мирового соглашения, а запрет на сделку с Роснефтью будет вскоре отменен. Возможно, что ТНК-BP даже войдет в альянс по разведке арктического шельфа. В любом случае такой исход судебного разбирательства будет выгоден не только сторонам конфликта, но и всему нефтегазовому сектору.

Автор: Марина Весновская

Источник: Голос России, 25.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики