Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовые метания делают ЕС героем анекдота о еврее и дохнущих курах

Газовые метания делают ЕС героем анекдота о еврее и дохнущих курах

Евросоюз с его метаниями вокруг газа напоминает раввина из анекдота о дохнущих курах. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Руководство ЕС озабочено вопросом снижения стоимости газа. По словам Симонова, в Еврокомиссии уже задумались об отмене привязки цен на ресурс к спотовому рынку. Эксперт напомнил, что Брюссель, принуждая поставщиков привязывать контракты к ценам хабов, называл нефтяную привязку «дикостью», а свободный рынок подавал как современный и единственно возможный. Теперь в Европе вдруг выяснили, что развязали руки спекулянтам, разогнавшим стоимость газа до запредельных уровней.

«Да вы что, спекулянты появились на хабах? А вы нефтяной рынок изучали? Вы не знали, как там, не знали, что такое фьючерс, не понимали, что с газом будет то же самое? И вас удивляет, что с газом произошло то же самое? Вас удивляет, что спекулянты у вас разгоняют цены? Хоть честно признались. До этого говорили, что цены разгоняет Путин, а теперь выяснилось, что, оказывается, спекулянты», - отметил Симонов.

Эксперт признался, что не знает, как Евросоюз может организовать рынок газа после отхода от привязки к споту. По мнению Симонова, понимания этого нет ни у самой фон дер Ляйен, ни у профильных ведомств, отвечающих в Брюсселе за энергетику. Метания ЕС вокруг рынка газа напомнили аналитику анекдот о раввине, предлагавшем весьма экзотические способы борьбы с куриной эпидемией.

«Помните анекдот? К раввину приходит еврей и говорит, что у него дохнут куры. Тот ему советует насыпать зерно кружком, потом квадратиком, треугольником. Потом еврей говорит, что все куры передохли. А раввин говорит: "Как жаль, у меня еще столько было гениальных идей!". То же самое здесь – так попробуют, сяк попробуют. Но, к сожалению, все "куры" могут передохнуть», - заявил Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Евросоюз надеется перезимовать с минимальными поставками «Газпрома» благодаря накопленным запасам газа. Эксперты по энергетике сомневаются, что сообществу хватит ресурса, а СМИ предрекают запуск «Северного потока – 2» Германией в разгар отопительного сезона.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 20.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики