Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия готова утроить поставки газа Китаю по трубопроводу «Сила Сибири-2»

Россия готова утроить поставки газа Китаю по трубопроводу «Сила Сибири-2»

Россия уже сейчас готова строить газопровод «Сила Сибири-2» между месторождениями Сибири и Китаем. При этом в КНР может поставляться даже больше газа, чем запланировано – до 150 млрд куб м. Об этом сообщил «Радио 1» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Проект осуществим, со стороны Россия препятствий нет. Мы готовы строить газопровод и продавать дальше больше газа. Обсуждаются поставки в Китай объёма 50 млрд куб м. Но сейчас «Сила Сибири-2» приобретает ещё более актуальное значение, потому что теперь нужно куда-то девать газ с западносибирских месторождений, а не просто их закрыть. Европа сокращает объёмы поставок. Европейцы заявляют, что через два-три года вообще ничего не буду брать у России. Поэтому мы готовы поставлять больше – не 50, а 100 и даже 150 «кубов». Всё зависит от Китая – на каких условиях и по какой цене он готов покупать у Росси газ», – пояснил Юшков.

По его словам, китайцы – жёсткие переговорщики. Они считают, что время на их стороне, и чем хуже у «Газпрома» дела в Европе, тем более они будут сговорчивы. Поэтому Пекин не спешит, считая, что чем больше проходит времени, тем по более низкой цене они будут покупать у России газ.

«Сила Сибири-2» – это проектируемый магистральный газопровод между месторождениями Сибири и Западом Китая. Его планируемая протяжённость – 6,7 тыс км. Главной ресурсной базой газопровода должно стать новое Чаяндинское месторождение.

Авторы: Лада Коротун, Лора Луганская

Источник: Радио 1, 20.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики