Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ъ»: правительство собирается увеличить поступления в бюджет за счет нефтегазовой сферы

«Ъ»: правительство собирается увеличить поступления в бюджет за счет нефтегазовой сферы

По данным газеты, обсуждается повышение экспортных пошлин на нефть и газ, возможно повышение цен внутри России, но неизвестно, о каких категориях потребителей идет речь

Правительство хочет покрыть дефицит бюджета за счет российских нефтегазовых компаний. Власти могут изъять у них больше 3 трлн рублей в виде дополнительных налогов в ближайшие три года, написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Правительство может повысить налоги на экспорт газа, нефти, угля и удобрений. Для нефтяных компаний экспортный налог вырастет в полтора раза. Основной доход планируют получить от повышения экспортной пошлины на трубопроводный газ. При цене выше 300 долларов за тысячу кубометров налог составит 50%, а не 30%, как сейчас. Также власти планируют впервые ввести пошлину на экспорт для производителей СПГ.

Правительство прорабатывает и вариант повышения ставки НДПИ на газ для всех производителей. Фактически речь идет о налоге для внутренних потребителей газа.

Среди прочего предполагается повысить цены на газ внутри России, и затем изъять эти деньги у газовых компаний через рост НДПИ. Однако пока не уточняется, о каких категориях потребителей идет речь — о населении или предприятиях. У них разные тарифы на газ.В любом случае фактически речь идет о налоге для внутренних потребителей газа. В 2023 году, по данным «Коммерсанта», тариф на газ предлагается повысить сразу на 8,5%, в 2024 году — на 7%. Повышение НДПИ на газ может принести в бюджет около 280 млрд рублей до 2025 года включительно.

Цены на газ для населения в следующем году могут вырасти примерно на 14%, но это никак не связано с желанием государства закрыть дыры в бюджете, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Для населения тарифы будут индексировать, как это происходило и ранее. Ранее обычно тарифы индексировались с 1 января и с 1 июля, и в этом плане населению ничего не угрожает. То есть это два несвязанных вопроса, индексация все равно будет. Сейчас уровень инфляции довольно большой, по итогам 2022 года будет примерно под 14%. В 2023 году действительно можем увидеть два повышения с 1 января и с 1 июля примерно под 7%. Самое главное, что государству надо понимать в данном вопросе, это то, что дешевый газ — это наше конкурентное преимущество. И все, что связано с увеличением газа на внутреннем рынке, с одной стороны, может быть, такими инструментами вы можете пополнить бюджет, но экономику можно завести как раз-то именно тем, что оставить дешевый газ, дешевые энергоресурсы. То есть основная задача какая? Залатать дыры в бюджете или же поставить экономику на путь восстановления и рост ВВП? Логично было бы на самом деле собрать больше денег с «Ямал СПГ», с СПГ-проектов в целом, потому что там не уменьшили объемы экспорта, а доходность существенно повысилась. Нужно понимать, что это может быть только временная мера, если курс рубля по отношению к доллару уйдет обратно к 70-75, то дыр в бюджете не будет и не нужно будет применять повышенные экспортные пошлины, и другие инструменты. С другой стороны, если газ подешевеет вдруг на европейском рынке ближе к 2025 году, то тоже все деньги у «Газпрома» изымать нельзя, если он еще тогда будет поставлять газ в Европу».

Внеплановые изъятия для газовых компаний могут быть оправданы тем, что сейчас корпорации получают высокую выручку на фоне роста экспортных цен, отмечают эксперты. При этом участники рынка в среднесрочной перспективе должны переориентировать экспорт в Азию, а для этого потребуются инвестиции в триллионы рублей.

Источник: BFM.RU, 20.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики