Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Европейцы как прежде жить не будут»

«Европейцы как прежде жить не будут»

По данным Минэкономразвития, по итогам 2020 года спад российской экономики составит менее 3%. Что происходит на рынке сейчас? Каковы перспективы российской экономики? Во время пресс-конференции «МК» эксперты ответили на эти и многие другие вопросы.

«Пока больше всего обсуждается нефтяное эмбарго, которое начнет действовать с декабря», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук Сергей Суверов. «Что касается предельного уровня цен на газ, Еврокомиссия не приняла окончательное решение, так как ряд стран Евросоюза выступает против. Поэтому, скорее всего, максимальные цены приняты так не будут. Потери «Газпрома», например, могут составить 50 млрд кубометров газа в год. Вопрос еще стоит перед нами, сможет ли G7 навязать предельный уровень цен другим странам, в том числе Китаю. Думаю, пока поставки нефти продолжатся в Азиатские страны».

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что основная проблема российской экономики - это брешь в бюджете: «Курс рубля сейчас меняется, поэтому основная проблема российской экономики в том, что есть брешь в бюджете на 2023 год. Посчитать досконально, сколько мы потеряли и сколько приобрели, пока невозможно, так как ситуация продолжает меняться ежедневно. Но европейцы как прежде жить не будут точно».

«Если говорить про финансы, то нужно отметить не ущерб, а незапланированную неожиданную прибыль, — считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - По объявленным промежуточным данным, за первое полугодие этого года чистая прибыль компаний составила 2,5 трлн рублей. То есть, второе полугодие можно было не работать и остаться на уровне прошлого года. Так что, есть определенный запас, несмотря на физическое сокращение поставок. Но сейчас горизонт планирования очень короткий, поэтому говорить о перспективах сложно».

Автор: Анна Аникина

Источник: МК, 21.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики