Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спекулянты ЕС подзаработают на частичной мобилизации в России: дорожают газ и пшеница

Спекулянты ЕС подзаработают на частичной мобилизации в России: дорожают газ и пшеница

Цены на газ и пшеницу в Европе выросли сразу после объявления в России частичной мобилизации. Эксперты считают, что биржевые спекулянты снова манипулируют рынком.

Сегодня, 21 сентября, по данным лондонской биржи ICE, цена поставок газа с биржи TTF на октябрь снова выросла выше $ 2 000 за тысячу кубометров. После объявления частичной мобилизации в России и будущих референдумов на освобожденных территориях Украины газ подорожал с $ 1 911 до $ 2 173 — почти на 15%.

Украина продолжает поставлять российский газ в Европу. Через страну идет примерно половина поставок — более 40 млн кубометров в сутки. Остальная — по «Турецкому потоку».

Ранее европейские цены на газ снизились почти вдвое после августовского пика. В ЕС раньше срока накапливают запасы газа, а немецкие трейдеры сокращают закупки топлива по любым ценам на спотовом рынке.

«Скорее всего, обычные манипуляции спекулянтов. Никаких новых изменений в поставках газа в связи с указом президента не произошло», — замечает независимый промышленный эксперт Максим Худалов.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач добавляет, что волатильность для рынка вообще нормальное состояние.

«Цены будут расти к зиме. Если, конечно, не случится нормализации с российскими поставками», — считает эксперт.

В письме инвесторам глава отдела стратегии по основным товарам Saxo Оле Хансен пишет, что подорожал не только российский газ.

«Фьючерсы на пшеницу в Чикаго и Париже торгуются выше после новостей из России, поставив под сомнение поставки зерна из [портов] Черного моря, особенно — по экспортному коридору с Украины, который недавно помог ослабить опасения по поводу поставок пшеницы и подсолнечного масла», — пишет представитель Saxo. Он указывает на то, что тонна пшеницы торгуется на уровне 340 евро за тонну. Также дорожают будущие поставки дизельного топлива, добавил Оле Хансен.

Источник: EADaily, 21.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики