Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Норвегия заполнит «Балтийский газопровод»: вместо Германии объемы пойдут в Польшу

Норвегия заполнит «Балтийский газопровод»: вместо Германии объемы пойдут в Польшу

Норвежская госкомпания согласилась поставлять газ в Польшу по долгосрочному контракту с 1 января следующего года. Таким образом заполнение «Балтийского газопровода» между странами увеличится. Однако Польше придется платить за новые объемы по рыночным ценам. И газоснабжение ЕС не улучшится, так как поставки просто изменят направление, считают эксперты.

Норвежская Equinor объявила о подписании долгосрочного контракта с польской PGNiG.

«Соглашение рассчитано на 10 лет объемом около 2,4 млрд кубометров в год с транспортировкой по «Балтийскому газопроводу», — говорится в сообщении Equinor. В норвежской компании уточнили, что стоимость газа для Польши будет отражать рыночную цену, а объемы эквивалентны 15% потребления в Польше.

«Контракты, которые мы подписали, обеспечат поставки по «Балтийскому газопроводу», значительно укрепляя энергетическую безопасность страны», — сказала новый глава PGNIG Ивона Ваксмундска-Олейничак.

«Балтийский газопровод», который планируют запустить с 1 октября, должен стать альтернативой поставкам российского газа в Польшу. Мощность газопровода из Норвегии в Польшу составит 10 млрд кубометров. Однако в польской PGNiG, которая зарезервировала 80% мощностей, сообщали, что их собственная добыча в Норвегии и датский контракт позволят подать в первый год только 3, 5 млрд кубометров. Однако задержка с запуском датского месторождения заставила снизить прогнозы на 3 млрд кубометров.

Теперь загрузку проекта смогут увеличить с 30% до 54−64%. Однако это не улучшит газоснабжение всей Европы, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Норвежская газодобыча работает на пределе возможностей и даже чуть выше, учитывая отложенные ремонты и сокращение технической закачки газа в пласт, что позволяло увеличить извлечение запасов нефти, — говорит эксперт. — Поэтому для того, чтобы поставить дополнительные объемы в Польшу придётся снять эти объемы с газопроводов, идущих в Западную Европу и Великобританию».

Equinor, в принципе, без разницы, поставляет компания эти объемы в Польшу или Германию, полагает эксперт. Норвежская компания уже давно продает газ по ценам бирж и перевела на них все свои долгосрочные контракты.

«Раз цены соответствуют рынку, значит, никакого дисконта поляки не получили. Хотя очень рассчитывали и даже пытались инициировать кампанию по ограничению цен на норвежский газ», — добавляет Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 23.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики