Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > WSJ: Белый дом выступил против вторичных санкций за поставки российской нефти

WSJ: Белый дом выступил против вторичных санкций за поставки российской нефти

«Вторичные санкции увеличат вероятность того, что Путин перекроет большой объем поставок нефти. Это приведет к разногласиям с Европой», — считает глава консалтинговой фирмы. Как сообщает издание, именно из-за этого администрация Байдена выступает против подготовленного законопроекта

Администрация президента США выступает против вторичных санкций за поставки российской нефти, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, ни один крупный международный импортер не согласился и с ограничениями цен на российскую нефть, которые раньше предложили министры финансов стран G7.

Западные страны опасаются, что Россия в случае введения потолка цен просто полностью прекратит поставки, а это вызовет рекордный дефицит и катастрофическое подорожание энергоносителей во всем мире, отмечает издание. И опасаются они не зря, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Конечно, если принять полноценный потолок цен, чтобы он действовал так, как анонсировано, то значит, есть риск того, что Россия прекратит поставки нефти тем странам, которые официально его введут, а те, которые его не примут, продолжат российскую нефть получать — и тогда какой смысл вводить потолок цен? Единственный смысл — можно объявить, что ограничения будут заставлять Россию давать дисконты, возможно, даже увеличивать дисконты на свою нефть. И в этом смысле, действительно, такой эффект наблюдается. Другое дело, что Россия и раньше дисконты давала, и сейчас дает, и будет дальше давать. И это будет зависеть не только от применения политики потолка цен, но и от других обстоятельств. Например, сколько вообще нефти в мире будет, что будет с мировой рецессией, локдаунами в Китае и тому подобное, сколько будет добывать ОПЕК+. В этом смысле да: попытки установить потолок цен — это продолжение экономической войны с Россией, и они продолжат создавать предпосылки, чтобы Россия продавала нефть со скидкой. Но в этом нет абсолютно ничего принципиально нового, то есть Россия и так уже больше чем полгода продает нефть со скидкой. Мы видим эту реальность, американцы, как и все прочие, должны признать, что это по факту так. Будут они, конечно, еще вводить ограничения на работу страховых компаний, которые предоставляют услуги судоходного фрахта. Понятно, что можно хитрить с отчетностью, писать больший объем нефти, чем на самом деле привезено в танкере, за счет чего цена будет выше по факту, можно создавать свои собственные страховые и судоходные компании — и все это будет работать».

По расчетам стран «Большой семерки», предельная стоимость российской нефти должна была определяться рядом технических параметров. В США заявляли, что такие меры помогут сократить доходы Москвы и снизить мировые цены на энергоносители.

В ответ Владимир Путин заявил, что в случае введения ограничений Западу грозит полная остановка поставок из России. По его словам, «нельзя наносить ущерб объективным экономическим законам — бумерангом все вернется назад».

Источник: BFM.RU, 27.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики