Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик рассказал о возможных последствиях аварии на СП для европейцев (аудио)

Аналитик рассказал о возможных последствиях аварии на СП для европейцев (аудио)

Аналитик Юшков: диверсия на нитках «Северного потока» выгодна американцам

Аварии на газопроводах «Северный поток» (СП) и «Северный поток—2» (СП2) — проблема прежде всего для европейцев в нынешнем отопительном сезоне. Об этом ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил в беседе с «Известиями» 27 сентября.

Эксперт отметил, что для Европы это большой риск. Европейские страны подразумевали, что, если в зимний период не будет хватать газа либо кто-то из поставщиков прекратит поставки, то всё равно можно будет в крайнем случае вернуться к закупкам российского энергоресурса, договориться о работе СП, СП-2. Однако теперь этой возможности не будет технически, уточнил Юшков.

Говоря о потерях для России, он добавил, что буферного газа в поврежденных трех нитках на $2 млрд.

«Плюс, может быть придется закачивать туда дальше газ с российской стороны, чтобы вода в трубу не поступала, поэтому непонятно, сколько мы физически газа потеряем из-за этой утечки», — рассказал он.

В то же время, по его словам, сложившаяся ситуация начинает нервировать биржу — цены на энергоноситель растут.

«Стратегически это реальная проблема прежде всего для европейцев в нынешнем отопительном сезоне. Это их подставляют, и тут сомнений особо ни у кого нет, что это диверсия. России она не выгодна. Откровенно тут можно сказать, что это выгодно американцам», — добавил аналитик.

Он напомнил, что президент США Джо Байден в начале февраля заявлял, что если Россия вступит в конфликт с Украиной, то СП не будет.

При этом эксперт подчеркнул, что Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком сжиженного природного газ в Европу, и в результате роста цен страна будет больше зарабатывать. Также Юшков предположил, что аварии на газопроводах могут быть выгодны Польше и Украине, где можно увеличить объем поставок.

Кроме того, Юшков обратил внимание на то, что не бывает случайных повреждений трубопроводов.

«В мировой истории взрывов подводных газопроводов даже по естественным причинам не было никогда», — заключил он.

На газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2» в один и тот же день, 26 сентября, было зафиксировано падение давления. Сообщалось, что повреждены три нитки системы. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной ЧП могла стать диверсия. Он заявил, что происшествие является вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.

По информации оператора Nord Stream AG, сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде сообщила 27 сентября, что правительство страны проведет экстренное совещание по вопросу утечки на нитках СП. В то же время датское морское управление установило запретную зону в районе ЧП. Шведские сейсмологи назвали основной версией причин ЧП на газопроводах взрывы.

Источник: Известия, 27.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики